• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Роль государственных институтов в мировой экономике увеличится: в НАН назвали причины

В ближайшие годы роль государств в мировой экономике существенно увеличится по ряду объективных причин

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / pexels
Реклама на dsnews.ua

Об этом в своей статье для Деловой столицы написал академик НАН Украины, бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин.

"На международном уровне идет дискуссия на тему вероятности вхождения мира в новую эру "большого правительства". По информации The Economist правительства стран мира уже потратили 17 трлн. долларов США во время пандемии, включая предоставление займов и гарантий, на общую сумму около 16% мирового ВВП. По текущим прогнозам, правительственные расходы по отношению к ВВП в 2026 году будут больше, чем в 2006 году, практически в каждой из развитых стран", — написал он.

По его словам, это характерно и для развивающихся стран, к числу которых принадлежит и Украина.

"Для стран, которые развиваются, также характерны эти тенденции: по прогнозу МВФ в 2022-2026 годах, которые будут характеризовать "нормализацию" фискальной политики после "ковидных" 2020-2021 гг., расходы общего правительства в развивающихся странах будут оставаться на 1, 7% ВВП больше, чем в среднем на протяжении 2000-2019 гг., в том числе для стран Европы – на 0,6% ВВП, стран Азии – на 5,4% ВВП", — отметил экономист.

По словам Данилишина, для усиления роли государства есть несколько объективных причин: старение населения, требующее больших затрат на здравоохранение и пенсионное обеспечение, необходимость снижения вредных выбросов и масштабной перестройки экономики с целью достижения климатических целей.

Напомним, также экономист написал, что расходы государственного бюджета (с межбюджетными трансфертами) на следующий год предусмотрены на уровне 1442 млрд гривень или 26,9% ВВП, что является самым низким уровнем с 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua