• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия может увеличить транзит газа через Украину из-за проблем с "Северным потоком-2"

Реклама на dsnews.ua
В связи с задержкой строительства газопровода "Северный поток-2" у России может возникнуть необходимость увеличить транзита через Украину в Европу сверх объемов, прописанных в контракте

В 2020 году у российского "Газпрома" достаточное количество трубопроводных мощностей и без "Северного потока-2", передает "ДС" со ссылкой на "Коммерсантъ". 

Пиковый уровень отбора по всем контрактам российской компании в ЕС, Турции и на Балканах составляет около 650 миллионов кубометров в сутки, и, чтобы обеспечить его, "Газпрому" может понадобиться еще около 32 миллионов кубометров в сутки мощностей через Украину (около 11,5 млрд кубометров в пересчете на год). Представители Украины и "Нафтогаза" уже заявляли, что рассчитывают на дополнительные объемы транзита сверх контракта, пишет российское издание.

В то же время отмечается, что на практике едва ли европейские клиенты "Газпрома" будут нуждаться в пиковом уровне отбора на протяжении длительного времени: этой зимой в Европе сравнительно тепло, а запасы в европейских хранилищах находятся на рекордном уровне. К тому же на мировом рынке наблюдается существенный избыток сжиженного природного газа (СПГ), который составляет конкуренцию российского.

По оценке "Коммерсанта", если же спрос вдруг резко вырастет из-за роста потребления в Азии, неожиданного похолодания или каких-то аварий, то у "Газпрома" есть две возможности избежать бронирования дополнительных мощностей украинской системы: компания может закачать больше газа в европейские хранилища или просто не выполнять заявки потребителей полностью, выплачивая штрафы.

Впрочем, пока более реальной для российской компании представляется проблема конкуренции с сжиженным газом, добавляет издание. "Газпрому", возможно, придется уступить СПГ часть рынка в Европе либо согласиться на дальнейшее падение и так низких цен на газ.

Как сообщалось, в декабре прошлого года строительство "Северного потока-2" было приостановлено. Трубоукладчик проекта швейцарская компания Allseas Group SA отказалась продолжать работу из-за санкций США. Россия рассчитывает достроит газопровод своими силами, однако сроки реализации проекта теперь неизвестны.

Напомним, 30 декабря 2019 года премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что Киев, Брюссель и Москва заключили новый контракт в результате трехсторонних переговорах о транзите российского газа через Украину. Минимальные гарантированные объемы прокачки газа, отметил Гончарук, составят 65 млрд м куб газа в первый год и по 40 млрд м куб на следующие 4 года.

По расчетам исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко, гарантированные доходы от транзита газа из России в Европу по украинской ГТС составят 7,2 млрд долларов за пять лет. В то же время он отметил, что "плата за организацию транзита, которая указана в контракте с "Газпромом", является конфиденциальной информацией, поскольку контракты являются конфиденциальными". 

    Реклама на dsnews.ua