• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия за время оккупации вывезла с Донбасса 68 млн тонн угля на $4,7 млрд

Реклама на dsnews.ua
За время оккупации из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей вывезли около 68 млн тонн угля различных марок

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Мининтеграции, передает "ДС".

Подчеркивается, что за время оккупации из отдельных районов Донецкой и Луганской областей было вывезено в Россию почти 68 миллионов тонн угля различных марок стоимостью ориентировочно 4,7 миллиарда долларов США.

Указано, что при этом с 2015 года на официальных шахтах в ОРДЛО (без учета нелегальных "копанок") погибли 236 горняков, еще более дух с половиной тысяч получили тяжелые травмы.

Ранее СМИ со ссылкой на исследование одной из крупных украинских энергокомпаний сообщали, что уголь, добытый на неподконтрольной властям территории Донбасса, Россия поставляет в 19 стран мира.

Отмечается, что основными потребителями донбасского антрацита являются Европа и Турция. Ранее в журналистских расследованиях фигурировали только Польша и Турция. Кроме этого, уголь поставляется в Грузию, Египет и Канаду.

По данным РЖД и Федеральной таможни, за 2015 год из ОРДЛО в Россию вывезли около 1,3 млн тонн антрацита, в 2016-м - 940 000 тонн. За 9 месяцев 2017 года объем угольной контрабанды составил 890 000 тонн. И это только те объемы, которые официально попали в статистику российских ж/д перевозок.

    Реклама на dsnews.ua