• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне решили отжать у Таруты активы "Индустриального Союза Донбасса"

Реклама на dsnews.ua

В Хозяйственный суд Донецкой области поступило заявление компании Indumet S.A (Люксембург) о банкротстве корпорации "Индустриальный Союз Донбасса"

Суд посчитал поданные материалы достаточными и принял заявление к рассмотрению, информирует "ДС".

Акционер ИСД Сергей Тарута заявил, что за Indumet S.A. стоит государственная корпорация развития ВЭБ РФ (российский Внешэкономбанк), сообщает "Украинская правда".

"За деньги Внешэкономбанка эта компания скупала долги ИСД и потом решила, что "нам украинский акционер не нужен". Мы скупим все и потом через банкротство возьмем под контроль все активы", – заявил Тарута.

По его словам, при вхождении россиян в состав акционеров ИСД была достигнута предварительная договоренность о создании вертикально-интегрированной горно-металлургической компании. Но этого не произошло, а финансирование корпорации происходило за счет кредитов украинских акционеров — Таруты и Олега Мкртчана.

Совладельцами ИСД являются Сергей Тарута и Олег Мкртчан, а также российские акционеры. В августе 2019 года Московский городской суд приговорил Мкртчана к 9 годам лишения свободы якобы за мошенничество на 1 млрд рублей.

ИСД специализируется на производстве и реализации металлопродукции, ранее корпорация контролировала Алчевский (Луганская область) и Днепровский (Днепропетровская область) металлургические комбинаты, Днепропетровский трубный завод, Алчевский коксохимический завод (Луганская область), а также металлургический комбинат Dunaferr, метзавод ISD Huta Czеstochowa (Польша) и другие активы.

    Реклама на dsnews.ua