• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российский битум на украинские дороги. Как Зеленский помогает Медведчуку заработать

Лидер ОПЗЖ Виктор Медведчук налаживает поставки в Украину битума со своего российского предприятия. Судя по всему, он рассчитывает хорошо заработать на масштабном дорожном строительстве в Украине

В Украину возобновились поставки битума из России / imag.one
В Украину возобновились поставки битума из России / imag.one
Реклама на dsnews.ua

Битум из Ростова

15 декабря агентство Argus сообщило о возобновлении поставок в Украину битума из Российской Федерации. Предыдущие полтора года поставок из этой страны не было по причине запрета, который был введен российской стороной в апреле 2019 г. Однако 13 октября правительство РФ сняло ограничение на такие поставки — теперь они возможны по специальным разрешениям Минэкономразвития.

Первый груз — 252 т битума в железнодорожных цистернах — после отмены запрета прибыл 11 декабря со станции Несветай (Ростовская обл.), обслуживающей "Новошахтинский завод нефтепродуктов", на станцию Днепр-Грузовой (Днепропетровская обл.). При этом РЖД для отгрузок украинским компаниям в декабре согласовала 504 т битума.

Это совсем небольшое количество. Примечательно здесь другое: это продукция "Новошахтинского завода нефтепродуктов", который в мае нынешнего года приступил к производству дорожного битума марок 60/90 и 70/100 после трехлетнего перерыва. А владелец российского завода, по информации СМИ, — Оксана Марченко, жена народного депутата от ОПЗЖ и кума Путина Виктора Медведчука.

Более того, "Новошахтинский завод нефтепродуктов" — одно из самых видных предприятий Ростовской области, оно вошло в рейтинг "200 крупнейших частных компаний России-2020" журнала Forbes, причем в первую сотню, на 78-е место.

Мощность предприятия оценивается в 5 млн т нефти в год, причем продукцию с "Новошахтинского завода нефтепродуктов" поставляют в США — хотя на Медведчука еще в 2014 г. были наложены американские санкции.

По данным российских деловых СМИ, "Новошахтинский завод нефтепродуктов" вообще не производит автомобильного бензина: его основная продукция — тяжелые нефтепродукты (битум, мазут, судовое и печное топливо), дизтопливо, а также прямогонный бензин. Но он подключен к системе нефтепроводов "Транснефти", а в 2015-м завод получил в РФ собственную сырьевую базу — крупное Гавриковское месторождение в ХМАО с извлекаемыми запасами 40 млн т.

Реклама на dsnews.ua

Этот же завод, к слову, другие российские медиа подозревали в поставках нефтепродуктов для нужд "ДНР/ЛНР".

Будет ли спрос на битум из РФ?

Получается, первым разрешение на поставки битума в Украину от правительства РФ получил именно Медведчук. А значит — и возможность хорошо заработать на "Большом строительстве" дорог в нашей стране. Известно, что российская компания "Лукойл" также планировала поставлять в Украину битум со своих Волгоградского и Нижегородского НПЗ. Однако про эти отгрузки пока ничего не известно.

"Относительно поставок битума из РФ мнения очень разные. Россияне отменили эмбарго на поставки, но внесли битум в список товаров, которые должны получать разрешение в Минэкономики. Получилось так, что они поздно дали это разрешение, битумный сезон (период активного строительства дорог) уже был на исходе. Поэтому никто особо ничего у России не успел купить. Завезли несколько цистерн с битумом, и все, — сказал "ДС" директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн. — И я не думаю, что там в перспективе будут какие-то большие объемы. В Украине есть достаточно большой скепсис по отношению к поставкам из РФ, поскольку, во-первых, продолжает действовать 10%-я пошлина с нашей стороны. Во-вторых, сам этот кульбит с эмбарго очень сильно подкосил доверие к российскому источнику. Теперь все опасаются завязываться на РФ, потому что это может повториться, а сюрпризов никто не хочет".

С другой стороны, эксперт признает, что в следующем году может сложиться ситуация, благоприятная для принадлежащего жене Медведчука завода. По его данным, на следующий год в "Укравтодоре" прогнозируют, что если получат дополнительное финансирование, то им потребуется 1,8 млн т битума.

"В таком случае нам без поставок с российского рынка уже не обойтись. И белорусские поставщики, и наша "Укртатнафта" уже обозначили пределы, — говорит Куюн. — "Укртатнафта" увеличит производство с 300 тыс. т до 400 тыс. т, и это будет предел. Белорусы могут дополнительно дать 100-150 тыс. т, но не больше. Да, везут еще танкерами из Испании, из других стран, но он дорогой, дороже (пусть ненамного) белорусского и украинского. Хотя многие предпочитают именно "танкерный" битум, чтобы не связываться с железной дорогой и хранилищами битума".

Очень выгодный бизнес

На прошедшем недавно семинаре "Битум: технологии и снабжение" были озвучены такие цифры: на строительство дорог в Украине за 11 месяцев пошло 1 млн 116 тыс. т битума. Это стало абсолютным рекордом за все годы независимости. Из этого количества внутреннее производство составило 310 тыс. т, остальное — импорт. В Беларуси купили в прошлом году 329 тыс. т, в 2020-м (за 11 месяцев) — 540 тыс. т.

На рынке Украины в 2019 г. на белорусский битум пришлось 50% поставок, на украинский — 35%, остальное заполнили поставщики из других стран.

Поставки битума — очень выгодный бизнес, поскольку объемы дорожного строительства в Украине резко выросли. На прошедшем недавно мероприятии "Сеть: форум дорожной отрасли" зампредседателя Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк со ссылкой на "Укравтодор" озвучила такие данные: в 2020 г. было отремонтировано 3926,3 км дорог государственного значения на общую сумму 81 млрд грн, а по итогам года предполагается выйти на цифру 4,2 тыс. км дорог. Для сравнения: в 2019-м было построено и отремонтировано 2,4 тыс. км дорог.

Из-за высокого спроса в Украине в нынешнем году временами был самый дорогой битум в Европе. В апреле украинский битум стоил дороже бензина и дизтоплива, провалившихся вместе с мировой ценой на нефть. Весной цена на белорусский битум для Украины стала максимальной в Европе, и только ближе к лету стабилизировалась, свидетельствует "Консалтинговая группа А-95".

Правда, к концу года битум немного подешевел. Как сообщил на брифинге исполнительный директор инициативы по прозрачности CoST Ukraine Святослав Абрамов со ссылкой на данные публичного модуля аналитики Prozorro, средняя стоимость 1 км нового строительства в 2020 г. по состоянию на октябрь к 10 месяцам 2019-го составила 90,22 млн грн (-14,3%), реконструкции — 36,06 млн грн (-44,7%), капитального ремонта — 25,18 млн грн (+4%).

Цены на материалы на 1 км дороги следующие:

  • битум 60/90 (по состоянию на октябрь-2020) подешевел на 12% — до 13,9 тыс. грн
  • эмульсия битумная упала в цене на 8%, до 14,7 тыс. грн
  • эмульсия битумная модифицированная подешевела на 2%, до 17 тыс. грн
  • асфальтобетонная смесь подешевела на 1%, до 2,6 тыс. грн
  • щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь в цене не изменилась и составила 3,4 тыс. грн.

Получается, битум, стоивший весной очень дорого, в среднем за год подешевел по отношению к средним показателям прошлого года. Хотя и остался очень дорогим по европейским меркам.

Тем не менее, спрос на битум очень велик по причине резко выросших объемов дорожных работ. То есть поставщики битума в Украину зарабатывают не столько на высокой цене на этот материал, сколько на больших объемах поставок. Доходит до заторов на таможенных переходах, а в портах Украины разгружаются танкеры с битумом из Греции и Испании — немыслимая в прошлом ситуация.

Получается, сейчас Виктор Медведчук обкатывает схемы поставок, возможно, рассчитывая в дорожно-строительный сезон 2021 г. хорошо заработать, поставляя для инициированной Владимиром Зеленским "Большого строительства" битум со своего российского завода. Действительно, какая разница, откуда битум…

    Реклама на dsnews.ua