• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Розенко: Возвращение украинцев к буржуйкам — манипуляция газовых лоббистов

Реклама на dsnews.ua
Вице-премьер считает, что Украина сейчас имеет прекрасный шанс навсегда слезть с газовой иглы РФ

Вице-премьер-министр Павел Розенко заявил о том, что возвращение назад к буржуйкам, массовой вырубке лесов - сознательные манипуляции, к которым возвели этот суперактуальный вопрос газовое лобби и противники энергетической независимости Украины, сообщает "ДС" со ссылкой на "Главком".

Розенко считает, что Украина сейчас имеет прекрасный шанс навсегда слезть с газовой иглы России, на которой она сидела последние 26 лет.

Он подчеркнул, что фраза - предложение жителям сельской местности отказаться от использования природного газа была вырвана из контекста отдельного предложения.

"Эта фраза была вырвана из контекста как отдельного предложения, так и всей программы в целом, которая продолжалась почти час. Я говорил об энергетической независимости. Мы сейчас имеем прекрасный шанс навсегда слезть с газовой иглы России, страны-оккупанта, агрессора, на которой мы сидели последние 26 лет. Да, де-юре мы были независимыми. Но де-факто наша экономика и все мы были зависимы от Российской Федерации через привязку к их энергоносителям, в первую очередь, газу", - рассказал вице-премьер-министр.

По его словам, идеей фикс - и людей, и власти - должно стать резкое сокращение потребления газа и полный переход в будущем на потребление газа собственной добычи.

"Альтернатива есть всегда. Я же не сказал, что вот все, завтра всем будет перекрыт газ. Все понимают, что это нереально. Должен быть сознательный выбор человека и реальная помощь государства. Это должна быть общенациональная идеология, свое будущее Украина строит как независимое государство. Но без резкого сокращения потребления газа всеми - и простыми потребителями, и предприятиями - нам практически невозможно двигаться к этой цели. Поэтому нашей идеей фикс - и людей, и власти - должно стать резкое сокращение потребления газа и полный переход в будущем на потребление газа собственной добычи. Идея внедрения рыночной цены на газ - один из шагов. Человек должен задуматься: нужен ли ему такой дорогой энергоноситель? Беднейших мы сегодня защищаем через систему субсидий. А вот для людей среднего достатка система замещения газа должна быть приоритетом", - отметил Розенко.

Вице-премьер-министр отметил, что это должен быть общий проект конкретного человека и государства, которое должно ему в этом помочь.

"И перестаньте людей пугать углем и дровами. Да, есть дрова и уголь. Но есть пеллеты, брикеты, щепа, торф, использование энергии земли, ветра, солнца, воды, а также современные технологии, намного дешевле и эффективнее газа. Возвращение обратно к буржуйкам, массовой вырубке лесов - сознательные манипуляции, к которым возвели этот суперактуальный вопрос газовое лобби и противники энергетической независимости Украины. Наоборот, мы должны показать людям дорогу и помочь ресурсом, чтобы они вкладывали средства в современные энергосберегающие технологии", - заверил Розенко.

Напоним, после повышения цены на газ Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) повысила тариф на тепловую энергию и услуги центрального отопления в среднем на 75-90%

Как ранее сообщала "ДС", вице-премьер-министр Павел Розенко предложил жителям сельской местности подумать над отказом от газа.

    Реклама на dsnews.ua