• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рожкова "клянчит" повышение зарплат чиновникам

Реклама на dsnews.ua

Национальный банк Украины выступил за отмену введенного на период карантина ограничения зарплат чиновников. В госрегуляторе считают 47 тысяч грн не слишком привлекательной зарплатой

Об этом заявила и.о. главы НБУ Екатерина Рожкова, передает "ДС".

По ее словам, в последние годы госкомпании привлекли профессиональных менеджеров, но из-за урезания зарплат их якобы будет трудно удержать.

"Госкомпании стали конкурентоспособными на рынке труда, они привлекли умелых и честных менеджеров, которые работают на компанию, а не на скрытые олигархические группы. К тому же уровень зарплат позволяет устранить коррупционную составляющую. Теперь же с учетом введенного ограничения госкомпаниям, да и Нацбанку будет крайне трудно удерживать высококлассных спецов на своих местах", – приводит слова Рожковой "Интерфакс-Украина".

Она утверждает, что благодаря реформе корпоративного управления и привлечению независимых директоров в наблюдательные советы выросла прибыльность госкомпаний. По словам Рожковой, госпредприятия годами приносили государству убытки и жили на дотации, но в последние два года "они принесли пару миллиардов долларов в виде дивидендов".

Напомним, 13 апреля Верховная Рада внесла изменения в закон Украины о государственном бюджете Украины на 2020 год и ограничила максимальный размер зарплаты чиновников, депутатов, судей, прокуроров и сотрудников НБУ в период действия карантина. Согласно закону, с апреля и до конца карантина их заработная плата не должна превышать 10 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2020 года, то есть 47 230 грн.

В июне группа народных депутатов зарегистрировала в парламенте проект закона №3708, который предусматривает отмену ограничения размера зарплат чиновников. Его должны были рассматривать на заседании 13 июля, но президент Владимир Зеленский призвал парламентариев отложить этот вопрос.

Против ограничения зарплат в Украине выступил Международный валютный фонд.

    Реклама на dsnews.ua