• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Разрыв Приватбанка с Глобалмани – удар по отмыванию криминальных денег, - Гаврилечко

Решение прекратить любые деловые отношения с платежной системой "ГлобалМани", принятое руководством Приватбанка — первый шаг банковской системы к лишению "теневиков" игорного бизнеса возможности получать доходы. Такой шаг Приватбанка является важным прецедентом, поскольку усилий силовых структур для искоренения нелегального бизнеса недостаточно

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил экономический эксперт Юрий Гаврилечко в своем блоге на Censor.net.

"В прошлом году, с принятием закона № 768-IX, по "теневикам" был нанесен первый серьезный удар, когда их деятельностью вплотную занялись правоохранительные органы. А вот с блокированием нелегальных онлайн-сервисов все оказалось намного сложнее. Блокировка сайтов, сама по себе, не оказывала существенного воздействия: на месте одного нелегала тут же возникало его "зеркало". Теперь же в борьбу с нелегалами вступили госбанки. Руководством Приватбанка по итогам заседания Комитета по вопросам комплаенса и финансовой безопасности от 06.08.2021 было принято решение с 1 сентября 2021 прекратить любые деловые отношения с ООО "ГлобалМани"", — отметил Юрий Гаврилечко. 

Как уточнил эксперт, причинами решения Приватбанка стал прием платёжной системой "ГлобалМани" платежей для нелегальных гемблинговых компаний, перевод средств на счета фиктивных предприятий, а также легализация доходов, полученных преступным путем. 

"Одной из основных причин такого решения стали: 

- прием платежей с целью организации и проведения турниров по спортивному покеру и киберспорту в пользу субъектов хозяйствования, которые заключили меморандумы не с официальными провайдерами указанной деятельности, а с компаниями, которые являются так называемыми "нелегальными копиями" и не имеют соответствующих лицензий на осуществление деятельности;

- использование своих платежных систем и банковских счетов для сбора наличности от физических лиц с последующим переводом их на счета фиктивных предприятий, подконтрольных организаторам преступной схемы.

Кроме того, на решение повлияло наличие открытых уголовных производств за правонарушения, связанные с уклонением от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей); легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем; мошенничеством и т.д. (в т.ч. запросы в Банк от СБУ и ГБР)", — отметил Юрий Гаврилечко. 

Эксперт подчеркнул, что решение крупнейшего госбанка является прецедентным, так как создает условия для полного искоренения теневого игорного бизнеса. 

"Это первый случай, когда такой крупный банк прекращает сотрудничество с одним из операторов платежных систем по причине использования ее услуг в сфере нелегального гэмблинга. Если за прецедентом стоит крупнейший госбанк, то логично предположить, что вслед за ним и другие, более мелкие банки также обратят внимание на то, что именно они могут лишить "теневиков" игорного бизнеса возможности получать доходы. Потому что как бы ни были подготовлены и мотивированы к борьбе с нелегальным рынком азартных игр силовые структуры, искоренить его исключительно с их помощью невозможно. Борьба с нелегальным игровым бизнесом может стать системной и комплексной за счет объединения усилий как правоохранительных органов, так и Нацбанка и финансовых институций. Лишившись же возможности беспрепятственного ввода/вывода денег, теневой рынок азартных игр не сможет функционировать. Ведь если нет доходов и выигрышей, то кому нужен такой рынок?" — отметил Юрий Гаврилечко.

    Реклама на dsnews.ua