• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

S&P подтвердило стабильный рейтинг Украины и прогнозирует рост экономики

Реклама на dsnews.ua
В ближайшие 12 месяцев украинские власти продолжат реформы, отметили в агентстве

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Украины на уровне "B-/B" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Новое украинское правительство проводит реформы, включая установление рыночных цен на газ. При этом сложная макроэкономическая картина, имевшая место в 2015 году, улучшается. Страна возвращается к экономическому росту и контролируемой инфляции, - говорится в сообщении. - При этом стабильный прогноз отображает наше видение того, что в ближайшие 12 месяцев украинские власти продолжат реформы".

Также S&P Global Ratings прогнозирует рост экономики Украины по итогам года на уровне 1% при инфляции 14% и среднегодовом курсе национальной валюты в 26 грн за доллар.

При этом, рост за 2017 год, по прогнозам S&P, составит порядка 2% при инфляции 12% и среднегодовом курсе в 27,5 грн за доллар.

"В первом квартале текущего года Украина показала рост экономики в 0,1% относительно прошлого года. В дальнейшем этот показатель будет также слабым и составит по итогам года 1% - слишком сильными будут факторы снижения объемов экспорта и политической нестабильности, - говорится в сообщении. - В то же время мы полагаем, что в 2017-2018 годах рост составит в среднем 2% год к году".

Как ранее сообщала "ДС", агентство Moody's Investors Service изменило прогноз для банковской системы Украины с "негативного" на "стабильный".

    Реклама на dsnews.ua