• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Днепре "наварили" на импорте овощей и фруктов 30 млн грн

Реклама на dsnews.ua
В Днепре сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили схему по уклонению от уплаты 30 миллионов гривен налогов

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, информирует "ДС".

Как отмечается, дельцы внедрили преступную схему, по которой в Украину завозились овощи и фрукты по значительно заниженным ценам и с нарушением таможенных правил. Затем продукты питания перепродавались подконтрольным фиктивным фирмам и выводились на рынок по среднеукраинским ценам.

Таким образом, злоумышленники уклонялись от уплаты обязательных налогов. В финансовой сделке было задействовано более 20 частных предприятий из разных регионов Украины ", - отметили в ведомстве.

Во время обысков по местам проживания организаторов сделки и в офисах предприятий, задействованных в противоправной схеме, правоохранители изъяли 12 печатей фиктивных предприятий, компьютерную технику, бухгалтерскую документацию и записи "черной бухгалтерии".

На банковские счета фирм, подконтрольных организаторам схемы, наложены аресты, заблокировано более 1 миллиона гривен. Сейчас открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 205 и ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех причастных к преступной сделке.

Как сообщала "ДС", в Киеве Служба безопасности Украины разоблачила незаконную схему вывода более 30 миллионов гривен за границу российской группой компаний - импортеров чая и кофе.

    Реклама на dsnews.ua