• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шахов и его помощник Самбожук пытаются вернуть контроль над заводами "Укрзализныци", — СМИ

Вокруг "Укрзализныци" активизировались попытки взять под контроль вагоноремонтные заводы и другие "непрофильные активы" с возможной дальнейшей продажей

Сергей Шахов
Сергей Шахов
Реклама на dsnews.ua

За ними стоят народные депутаты из группы "Довіра" Сергей Шахов, Александр Сухов и Сергей Вельможный, а также помощник Шахова Николай Самбожук, пишет издание "Дело". 

Для давления на "УЗ", получения внутренней документации заводов и деталей контрактов с подрядчиками, народные депутаты организовали как минимум три межфракционных депутатских объединения, от имени которых в различные органы власти, а также руководству "УЗ" направляются письма, члены этих МФО принимают участие в различных профильных совещаниях, подают депутатские запросы и даже коммуницируют с иностранными инвесторами, такими как польская Pesa или швейцарский Stadler, пишет СМИ.

Как стало известно из документов, полученных редакцией, такие функции взяли на себя минимум три объединения (их может быть больше): "За техногенную и экологическую безопасность в топливно-энергетическом комплексе, железнодорожном и трубопроводном транспорте Украины" (глава Сергей Шахов), "Развитие энергетической и транспортной инфраструктуры -стратегический вектор эффективной экономики государства" (глава Александр Сухов) и "Контроль за реформами и очищением в судебной и правоохранительной системах государства" (глава Сергей Вельможный). Все трое являются мажоритарщиками из Луганской области, при этом Шахов считается неформальным руководителем группы. Секретарем минимум двух из трех МДО является Николай Самбожук — один из фигурантов крупного международного скандала о попытке рейдерского захвата Молдавской железной дороги. 

Интерес группы депутатов заключается проявлялся в желании заполучить под свой контроль управление электровозоремонтными и вагоноремонтными заводами, и либо впоследствии приватизировать их в пользу приближенных компаний, либо организовать поставки запчастей на эти заводы от таких фирм, либо контролировать уже существующие поставки, получая с контрактов "откаты" за возможность спокойно работать. 

Одной из наиболее громких инициатив, которую пытались реализовать эти депутаты, стала попытка вывести из структуры "УЗ" вагоно- и электровозоремонтные предприятия как "непрофильные активы". Как утверждают источники в "УЗ", в сговоре с руководством компании, в частности, бывшим на тот момент главой правления Владимиром Жмаком, нардепы продвинулись настолько далеко, что идея о приватизации заводов даже появилась в презентации для "потенциальных покупателей" (хотя по факту ими должны были оказаться приближенные к Шахову и компании фирмы). В руководстве "УЗ" за эту идею также выступал директор по коммерческой работе Иракли Эзгубая, член правления Франтишек Буреш

"После того, как Жмака уволили из "Укрзализныци", свои схемы группа Шахова-Самбожука попыталась навязать уже новому главе правления Ивану Юрыку. В частности, для этого планировалось вовлечь в ситуативную игру временную следственную комиссию по расследованию злоупотреблений на "Укрзализныце", которую возглавляет нардеп от "Слуги народа" Юлия Гришина", — говорится в статье.

Журналисты напоминают, что параллельно с темой приватизации вагонов, лоббисты также пытались "сбить" контракт для Крюковского вагоностроительного завода на строительство сотни пассажирских вагонов за выделенные из бюджета 3 млрд грн. В частности, известно, что компания, которая обжаловала тендер в АМКУ, прикладывала к своим документам письмо швейцарской Stadler на имя Александра Сухова на тему готовности принять участие в тендере. 

"После смены руководства в "Укрзализныце" планы Шахова-Самбожука окончательно "расстроились", поскольку их основные "партнеры" по схемам в "УЗ" были уволены, а уголовные дела начали набирать обороты. Более того, у Шахова появились и другие заботы — недавно НАБУ пришло с обысками в особняк его гражданской жены, которую, как и ее многочисленное имущество, народный депутат "забыл" указать в декларации. Имеет ли это имущество отношение к схемам Шахова и его команды на "Укрзализныце" и в ее окружении — вопрос открытый", — напоминают журналисты. 

"Однако очевидно, что внимание прокуратуры к деятельности группировки и межфракционных депутатских объединений, которые ими организованы — должно только нарастать", — резюмирует издание. 

    Реклама на dsnews.ua