• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шефчович отказался сообщить детали будущего газового соглашения

Реклама на dsnews.ua
Соглашение о транзите российского газа в Европу через украинскую ГТС с большой вероятностью может быть подписано до конца года

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович по завершении трехсторонних переговоров в Берлине, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Да. Я абсолютно уверен, что да", - ответил Шефчович на вопрос, реально ли подписать соглашение до конца 2019 года.

Он отметил, что процесс согласования достигнутых в Берлине договоренностей должен быть завершен в Киеве и Москве, а также выразил уверенность, это "будет сделано в очень короткие сроки".

При этом уточнить, чего сторонам удалось достичь по итогам многочасовых переговоров, вице-президент Еврокомиссии отказался.

"Мы договорились, что пока сделка не будет принципиально согласована в столицах, мы не будем раскрывать деталей", - пояснил он, заверив, что "прогресс".

Шефчович также выразил благодарность представителям Украины и России "за очень конструктивный подход" и отметил вклад немецкой стороны в достижении договоренностей.

Как писала "ДС", 19 декабря в Берлине Украина и Россия при посредничестве Еврокомиссии предварительно договорились о транзите газа. Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что Украина, Россия и Еврокомиссия "качественно разработали протокол, который приближает подписания транзитного контракта".

Исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил, что в ходе продолжительных переговоров были наработаны основные принципы соглашений, требующие дополнительного согласования на политическом уровне.

Отметим, 31 декабря текущего года истекает срок действия контракта на транзит газа через территорию Украины из России. По мнению главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, в случае остановки транзита российского газа через украинскую ГТС с нового года цены на "голубое топливо" существенно вырастут.

    Реклама на dsnews.ua