• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шмыгаль обсудил с Эрдоганом зону свободной торговли, энергетику и ВПК

Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Денис Шмыгаль в рамках визита в Турцию провел встречу с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров, передает "ДС".

"Турецкая Республика является одним из ключевых торговых партнеров Украины. В то же время мы имеем большой потенциал и возможности для расширения двустороннего товарооборота. Речь идет не только о сырье, но и о продуктах переработки и готовой продукции", — отметил Шмыгаль.

По словам премьера, одним из важнейших вопросов повестки дня двусторонних отношений Украины и Турции является завершение переговоров о заключении Соглашения о свободной торговле.

"Считаю, что наши страны имеют достаточный потенциал для того, чтобы объем общей торговли вырос минимум вдвое, до 10 млрд долларов в год. Учитывая фактор соседства и объемы торговли между нашими странами, Украина заинтересована в заключении амбициозного, всеобъемлющего Соглашения для максимального использования ее потенциала", — подчеркнул глава правительства.

Шмыгаль отметил, что одним из приоритетов реформ в Украине является привлечение инвестиций в государственный сектор экономики, в частности на основе государственно-частного партнерства. Кроме того, что одним из эффективных механизмов развития сотрудничества Украины и Турции в сфере энергетики является проведение заседания украинского-турецкой Рабочей группы по вопросам энергетики.

Во время встречи также обсуждалось сотрудничество в сфере оборонно-промышленного комплекса.

Кроме того, стороны согласились, что Украина и Турция будут в дальнейшем координировать усилия по борьбе с пандемией COVID-19 и ее последствиями для экономики.

Как сообщала "ДС", Денис Шмыгаль встретился с министром промышленности и технологий Турции Мустафой Варанком.

    Реклама на dsnews.ua