• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шмыгаль пообещал еще и годовой тариф на газ

Реклама на dsnews.ua

Правительство разработает годовой газовый продукт, который защитит население от резких колебаний цен на рынке, то есть — фиксированную на год цену на газ для потребителей

Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил в эфире телеканала "1+1", передает "ДС".

"Государственная компания "Нафтогаз" и другие поставщики газа вычислят цену своих годовых продуктов и предложат украинцам фиксированную цену", — сказал он.

По словам премьера, на рынке газа есть злоупотребления, из-за чего правительство ограничит предельную цену на газ, "чтобы отдельные компании, которые имеют монопольное положение в области, не завышали цену и не совершали манипуляций с ценами в платежках".

"Правительство решило зафиксировать верхнюю границу цены газа не выше 6,99 грн за кубический метр. Это рынок, это цена газа на рынке, но верхний предел не может превышать эту цифру. Эта цена будет действовать на период карантина или до конца отопительного сезона, то есть как минимум до апреля. Далее будем смотреть, какой будет ситуация. Возможно, цена пойдет резко вниз, тогда мы снимем это ограничение ", — пояснил Шмыгаль.

Он подчеркнул, что Антимонопольному комитету и профильным министерствам уже дали поручение проверить факты возможного злоупотребления на рынке газа и принять соответствующие меры.

При этом премьер напомнил, что осенью 2020 года десятки тысяч украинцев уже подписали годовые контракты на поставку газа по цене 4,70 грн/м куб. По его словам, такой принцип действует в большинстве стран Европы, когда люди могут выбирать фиксированную цену на год или на месяц.

Напомним, ранее Денис Шмыгаль пообещал "рекордно низкую" цену на газ для украинских потребителей в летний период.

Как сообщала "ДС", с января 2021 года в Украине была повышена цена на газ для населения. Также повысился тариф на доставку газа.

    Реклама на dsnews.ua