• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шмыгаль в Турции предложил координировать сотрудничество в сфере ОПК

Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе визита в Турцию встретился с министром промышленности и технологий Турции Мустафой Варанком и предложил возобновить заседания комиссии по координации сотрудничества в сфере ОПК

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров, передает "ДС".

Во встрече также приняли участие вице-премьер-министр Олег Уруский, министр инфраструктуры Владислав Криклий и другие представители правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что Украина и Турция имеют большой потенциал в сфере торгового сотрудничества.

"Уверен, что с подписанием Соглашения о свободной торговле между нашими странами, мы удвоим этот потенциал с 5 млрд долларов ежегодного оборота сегодня в 10 млрд долларов, которые можно достичь вместе", — сказал он.

Шмыгаль предложил Мустафе Варанку возобновить регулярные заседания Совместной украинской-турецкой группы по координации стратегического сотрудничества в сфере ОПК. По словам главы правительства, это даст возможность эффективно имплементировать договоренности, достигнутые на уровне президентов Украины и Турции.

По словам премьера, Украина заинтересована в сотрудничестве с Турцией в торгово-экономической и научно-технической сфере.

Мустафа Варанк со своей стороны отметил инвестиционный и ресурсный потенциал Украины. По его словам, соглашение Украины с ЕС открывает новые возможности для украинской продукции на европейских рынках.

Как сообщала "ДС", в сентября возобновились переговоры между Украиной и Турцией относительно создания зоны свободной торговли.  

    Реклама на dsnews.ua