• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шмыгаль поддерживает здоровую конкуренцию и допуск евротоваров в Украину

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль не отрицает важность поддержки украинского бизнеса, однако выступает за разумный компромисс при принятии законодательства о локализации во время государственных закупок

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль
Реклама на dsnews.ua

Об этом Шмыгаль сказал в интервью Укринформу, передает "ДС".

"Что напрягает наших партнеров в законе о локализации? Законопроект содержит ограничения (недопуск к государственным закупкам товаров не отечественного производства), в которых они видят нарушения рыночности и конкуренции. С одной стороны, это нехорошо для отечественных производителей, так как расхолаживает их конкуренцию с более сильными европейскими игроками. Но с другой, позволяет более жестко конкурировать между собой за доступ к государственным заказам и финансированию. Вот то, о чем мы говорим с нашими европейскими партнерами, и где можно искать компромисс с ними ", — сказал Шмыгаль.

Премьер заверил, что всячески поддерживает необходимость развития производства в Украине, создание высокотехнологичных предприятий и новых рабочих мест.

"Для этого, конечно, надо создавать конкурентные условия и преимущества для украинского бизнеса, который будет чувствовать себя защищенным и уверенным в родной стране", — отметил он.

В то же время Шмыгаль выступает "за дешевый финансовый ресурс и определенную экспортную поддержку" и считает эти инструменты "гораздо важнее, чем недопуск европейских товаров на украинский рынок для того, чтобы они не создавали здесь конкуренцию".

"Следовательно, нужно найти компромиссный вариант законодательного урегулирования этой проблемы (локализации при госзакупках — "ДС"), и я уверен, это нам удастся", — подытожил глава правительства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua