• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Славянская ТЭС аварийно остановила один из энергоблоков: подробности

Реклама на dsnews.ua

Славянская тепловая электростанция остановила на аварийный ремонт энергоблок № 7

Об этом в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку сообщила компания "Донбассэнерго", которая владеет ТЭС, передает "ДС".

Там указали, что 17 января на седьмом блоке Славянской ТЭС произошел отказ в работе основного оборудования "по причине повышения вибрации первого подшипника турбоагрегата". Это, в свою очередь, привело к аварийному отключению энергоблока от сети Украины. Сейчас на энергоблоке № 7 начаты ремонтные работы, которые продлятся не менее 60 дней.

По данным "Укрэнерго", 19 января на Славянской ТЭС в работе находится только один энергоблок № 3 с нагрузкой 59 МВт.

Славянская ТЭС несла повышенную нагрузку на протяжении IV квартала 2020 года и с начала 2021 года из-за смещения ремонтной кампании на атомных электростанциях.

"Донбассэнерго" владеет Старобешевской (расположена на неподконтрольной территории) и Славянской ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт, в том числе мощность СлТЭС составляет 880 МВт. В марте 2017 года генкомпания заявила о потере контроля над работой Старобешевской ТЭС, а также части структурных единиц, расположенных на временно неподконтрольной территории.

60,86% акций "Донбассэнерго" принадлежит ЧАО "Энергоинвест Холдинг", еще 25% акций генкомпании принадлежит государству.

Напомним, в ночь на 13 декабря 2020 года произошел пожар на Змиевской ТЭС в Харьковской области.

    Реклама на dsnews.ua