• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Словацкая NAFTA готовится начать работы на Юзовском месторождении

Реклама на dsnews.ua
Словацкая NAFTA ожидает решения Кабинета министров Украины по Юзовскому проекту

13 августа компания EP Power Europe (Эрре), входящая в группу компаний международного энергетического холдинга ЕРН, официально сообщила о решении приобрести у инвестиционного фонда Emerstone Energy S.C.Sp. (Люксембург) 100% акций голландской компании Yuzgaz B.V., которая выиграла конкурс на разработку Юзовского месторождения, передает "ДС".

Вместе с тем компания Эрре предоставила Кабинету министров Украины гарантию полного и своевременного выполнения программы работ по Юзовскому соглашению и ожидает решения украинского правительства.

Техническим оператором соглашения о разделе продукции, который будет выполнять работы по поиску и добыче газа и нефти на Юзовском месторождении, будет словацкая компания NAFTA (входит в холдинг ЕРН), которая имеет более чем столетний опыт нефте- газодобывающей деятельности в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, а с 2016 года работает в западном регионе Украины.

Об этом сообщил заместитель директора департамента поиска и добычи нефти и газа компании NAFTA, руководитель нефтегазовых проектов в Украине Мартин Словак, подтвердив информацию об основных показателях Юзовского проекта, обнародованных 10 августа на сайте ООО "Надра Юзовская".

Планируется, что сразу после положительного решения украинского правительства и подписания изменений в соглашение о разделе продукции, NAFTA начнет работы на Юзовской участке с целью добыть уже через год 20-30 млн кубометров газа, а через два года - 100 млн кубометров газа. Параллельно с указанной программой так называемой "ранней добычи" будет осуществлено комплексное геологическое изучение Юзовского участка.

По базовому сценарию в планах инвесторов добыть 1 млрд кубометров газа уже в 2022 году, а через три-четыре года довести объемы добычи до 6-7 млрд. кубометров газа в год и удерживать на этом уровне в течение 20 лет. Ежегодные дополнительные поступления в бюджет при достижении указанных показателей добычи газа ожидаются на уровне 7-8 млрд грн.

Как сообщалось ранее, гарантированные инвестиции в Юзовский проект в течение первых 5 лет составят $200 млн. Общий объем инвестиций в проект в случае успешности геологоразведочных работ может достичь нескольких миллиардов долларов.

Единственным конечным бенефициаром Yuzgaz B.V. через холдинг ЕРН будет гражданин Чехии и миллиардер из списка Forbes Даниэль Кржетински.

Напомним, 9 августа 2018 состоялось заседание Правительственного комитета, на котором был одобрен проект распоряжения Кабинета министров Украины о проведении работ по поиску и добыче газа на Юзовском участке на основе соглашения о разделе углеводородов.

Справка:

EPH - это вертикально интегрированная энергетическая группа, которая владеет активами в 12 млрд. евро в Чехии, Словакии, Германии, Италии, Великобритании, Польши и Венгрии с главным офисом в Праге.

ЕРН ежегодно инвестирует более 500 млн. евро в свои энергетические проекты.

Основные направления деятельности ЕРН: добыча полезных ископаемых, производство электроэнергии и тепла, дистрибуция электроэнергии и газа, транзит газа, подземные хранилища газа, разведка и добыча нефти и газа, торговля энергией. EPH включает более 50 компаний по всей Европе, в которых работают более 25 тыс. сотрудников.

NAFTA (Словакия) уже более 100 лет занимается поиском и добычей газа и нефти, применяет современные технологии, так как многие нефтегазовые месторождения в Центральной Европе относятся к категории трудноизвлекаемых. За время существования компанией NAFTA были пробурены более 3200 скважин, из которых около 50 - с использованием современных западных стандартов только в течение 2004-2017 годов. В частности компанией NAFTA пробурена самая глубокая скважина в Словакии (6505 метров).

    Реклама на dsnews.ua