• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сокращение количества правоохранителей поможет бизнесу, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
В Украине следует сократить расходы на правоохранительную систему и суды, работников которых слишком много

Об этом в онлайн-интервью "ДС" заявил адвокат, партнер юридической фирмы "КМ Партнеры" Александр Шемяткин.

"Армия - больше 3% от ВВП. Правоохранительная система, суды - примерно 5% от ВВП. Не знаю, где еще в мире Нацгвардия находится в подчинении Министерства внутренних дел.

В Европе в среднем 1,5% - на оборону и примерно столько же на всю правоохранительную систему, включая суды. Мы тратим почти 9% от ВВП, они - 3%", - отметил он.

Эксперт признал, что Украина находится в состоянии конфликта, и остается тогда правоохранительная система, на которую идут 5% от ВВП.

"Зачем нам столько прокуроров? У нас криминальное государство? Такое количество работников в правоохранительной системе...У них есть полномочия и их много. В сравнении с Европой у нас правоохранителей на 100 тыс. населения в 3-4 раза больше. Именно работников прокуратуры, полиции. Всех у нас очень много. И человек с полномочиями и маленькой зарплатой что начинает делать? Искать себе заработок. Это создает проблемы для бизнеса. Это вопрос не в том, что нам нужно сокращать расходы на госуправление, но и смотреть на конкретные позиции", - подчеркнул Шемяткин.

    Реклама на dsnews.ua