• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стало известно, сколько будут платить не пользующиеся газом украинцы

Реклама на dsnews.ua
НКРЭКУ рассчитала новую абонплату за распределение газа для потребителей, которые к газовым сетям не подключены

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина, передает "ДС".

Новые значения заложены в проект изменений в Кодекс газораспределительных систем, утвержденный Национальной комиссией по регулированию сферы энергетики и коммунальных услуг.

Среднее значение составит:
2,8 грн в месяц (исходя из величины годовой заказанной мощности 39 куб. м в год) - для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется только для приготовления пищи;
8,8 грн в месяц (исходя из величины годовой заказанной мощности 126 куб. м в год) - для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется для подогрева воды и приготовления пищи;
21,9 грн в месяц (исходя из величины годовой заказанной мощности 314 куб. м в год) - для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется комплексно, в том числе для отопления.

Напомним, ранее премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что цены в платежках на тепло и горячую воду снизились до 30%, а перерасчет провели в 124 городах Украины. Позже он признал, что снижение сумм в платежка за коммуналку произошло в том числе из-за аномально теплой зимы.

При этом украинцы получили две отдельные платежки в январе - за газ, и его транспортировку.

    Реклама на dsnews.ua