• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стало известно, сколько украинцев получили повышенные пенсии с сентября

Реклама на dsnews.ua

С сентября текущего года повышенные пенсии получили более 1,6 миллиона украинцев. К концу года ожидается еще одно повышение

Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства.

"Правительство последовательно повышает пенсии. В этом году мы успешно провели несколько этапов повышения пенсий для различных категорий пенсионеров", — сказала она.

Министр уточнила, что с сентября повышение получили пенсионеры старше 65 лет, которые имеют 30 (женщины) и 35 (мужчины) лет страхового стажа.

"Благодаря тому, что в сентябре выросла минимальная заработная плата в 5000 гривен, соответственно возросла гарантированная государством минимальная пенсионная выплата таким людям, которая составляет 40% от минимальной зарплаты. То есть, они получают не меньше 2000 гривен", — говорится в сообщении.

В то же время с января 2021 года планируется еще одно повышение пенсий для этой категории пенсионеров — они будут получать не менее 2400 грн, поскольку минимальная заработная плата, согласно проекту Государственного бюджета на 2021 вырастет до 6 тыс. грн.

Всего, по данным ведомства, на следующий год запланировано 5 этапов повышения пенсий. Также до конца 2020 года правительство проведет еще одно повышение в соответствии с ростом прожиточного минимума, которое будет направлено, в первую очередь, на тех, у кого размер пенсии зависит от прожиточного минимума.

В Минсоцполитики подчеркнули, что в результате комплексной программы повышения пенсий в течение 2020 года средняя пенсия выросла до более чем 3400 гривен.

Напомним, в марте Лазебная заявляла, что повышение уровня пенсионного обеспечения является первоочередной задачей ведомства.

    Реклама на dsnews.ua