• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Standard&Poorʼs подтвердило рейтинг Украины и предупредило, что может привести к его понижению

Реклама на dsnews.ua

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило рейтинги Украины, как долгосрочные, так и краткосрочные

Так, долгосрочные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "B" со "стабильным" прогнозом, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Краткосрочный рейтинг Украины также подтвержден на уровне "B".

Прогноз "стабильный" отражает, с одной стороны, риск негативного влияния неблагоприятных экономических условий на экономику Украины, а также возможность разворота реформ, а с другой — увеличившийся объем международных резервов, говорится в пресс-релизе S&P.

"Кредитные рейтинги Украины отражают низкий доход на душу населения, а также сложную институциональную среду и политическую ситуацию. Повышение качества макроэкономической политики с 2015 года, а также увеличение валютных резервов являются позитивными рейтинговыми факторами. Положительное влияние на суверенные рейтинги также оказывает продолжающееся осуществление программы реформ, которое обеспечивает правительству страны доступ к заимствованиям на рынках капитала, а также к финансированию на льготных условиях, предоставляемому международными финансовыми институтами", — говорится в пресс-релизе.

Эксперты агентства отметили, что пока не могут спрогнозировать, как повлияют недавние смена главы и состава правления Национального банка Украины на независимость центрального банка, денежно-кредитную политику, а также отношения страны с основными кредиторами. Однако имеющиеся валютные резервы, по их мнению, являются "подушкой безопасности", которая позволит смягчить риски возможного ухудшения условий внешнего финансирования.

"Мы можем понизить рейтинги, если нестабильность доступа к льготному финансированию или рынкам капитала в следующем году поставит под сомнение способность правительства Украины обслуживать долг. Это может произойти, если правительство откажется от проведения ключевых реформ, например, в части обеспечения независимости НБУ", — отмечают эксперты S&P.

"Мы можем повысить рейтинги в течение ближайшего года, если сочтем, что консолидация бюджета будет проводиться более быстрыми темпами, чем мы прогнозируем в настоящее время. Это может произойти в результате усиления темпов восстановления экономики. Позитивное влияние на рейтинги Украины также может оказать улучшение показателей внешней ликвидности до уровней, превышающих наши ожидания", — говорится в сообщении агентства.

Аналитики S&P прогнозируют снижение ВВП Украины на 6% в 2020 году и рост экономики в 2021 году благодаря оживлению внутреннего спроса.

    Реклама на dsnews.ua