• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стоп-кадры

Большинство выдвинутых партиями кандидатов в депутаты уже имели возможность показать свою несостоятельность в отстаивании интересов избирателей или пр
Реклама на dsnews.ua

Большинство выдвинутых партиями кандидатов в депутаты уже имели возможность показать свою несостоятельность в отстаивании интересов избирателей или прославиться в качестве участников коррупционных схем. Оставить таких людей за бортом выборов могла бы прозрачная процедура формирования избирательных списков. Но ни одна политсила на это не пошла.

Клуб друзей

Меньше всего усилий при формировании избирательного списка приложили партии власти. И коммунисты, и "регионалы" делегируют в новый состав Верховной Рады проверенных людей, доказавших свою политическую гибкость и полное подчинение руководству. Последователи Ильича, согласно соцопросам претендующие на 20–30 мест в новом составе ВР, отдали проходную часть списка половине нынешних депутатов, в числе которых бессменный лидер партии Петр Симоненко, первый замглавы парламента Адам Мартынюк и другие публичные деятели: Петр Цыбенко, Спиридон Килинкаров, Александр Голуб.

Остальные кандидаты, в большинстве своем секретари местных ячеек КПУ, как, например, главный луганский коммунист Сергей Гончаров или главный комсомолец Украины Александр Присяжнюк, попадут в Раду впервые. Но их политическая биография не позволяет усомниться в лояльности своему вождю и в новом статусе.

"Старший брат" Компартии в парламенте — Партия регионов, которая может рассчитывать на 60–70 депутатских мандатов, четверть из них отдала членам правительства и чиновникам других органов исполнительной власти. В списке нашлось место сразу трем заместителям главы АП (Ирине Акимовой, Анне Герман и Станиславу Скубашевскому), трем министрам (Дмитрию Табачнику, Александру Лавриновичу и Анатолию Близнюку) и двум вице-премьерам (Сергею Тигипко и Борису Колесникову). Но основную часть мандатов (49) также получат нынешние обладатели депутатских значков — верные "кнопкодавы" Михаил Чечетов, Александр Кузьмук, Анатолий Кинах, "тушки"-перебежчики вроде Тариэла Васадзе и Евгения Сигала (оба БЮТ-Б), Олега Зарубинского и Екатерины Ващук (Народная партия).

В таком кадровом подборе "регионалов" проявилась одна из главных фобий и особенностей правления президентской команды, предпочитающей не допускать к рычагам управления страной новых людей. Банковая даже не осмелилась списать премьера, которому уже давно прочили политическое забвение. Тем самым АП дает понять: действующий ныне баланс сил в окружении Президента сохраняется и вряд ли изменится после окончания выборов. Сергей Тигипко, которому предрекали главную роль в избирательной кампании "регионалов", получил лишь третий номер, пропустив вперед неизменную сирену последних избирательных кампаний ПР Таисию Повалий. Замыкают пятерку секретарь СНБО (по совместительству руководитель предвыборного штаба ПР) Андрей Клюев и лидер фракции "регионалов" в Раде Александр Ефремов — оба верных человека главы государства.

Личная преданность Виктору Януковичу стала главным и единственным критерием формирования избирательного списка партии, оттеснившим на второй план интересы других групп влияния. Сохранят свои мандаты самые близкие к Президенту люди: сын Виктор Янукович, друзья Антон Пригодский и Юрий Иванющенко. Тогда как, например, команда "газового" лобби главы АП Сергея Левочкина может похвалиться лишь двумя проходными номерами (Юрий Мирошниченко — 39 и Александр Волков — 64). Группа Рината Ахметова (сам он баллотироваться отказался) получила менее десятка номеров для гендиректора ММК им. Ильича Владимира Бойко, бывшего главного юриста СКМ Юрия Воропаева, президента ФК "Зоря" Евгения Геллера и бывшего водителя владельца СКМ Владимира Мальцева.

Реклама на dsnews.ua

Сложное деление

А вот руководству объединенной оппозиции формирование избирательного списка доставило немало хлопот. Ведь ему приходилось учитывать интересы сразу нескольких политсил, вошедших под избирательную крышу "Батьківщини". Однако и оппозиция не стала экспериментировать: из 75–85 мандатов, на которые могут претендовать "оранжевые", примерно половина достанется нынешним депутатам из фракции БЮТ-Б и НУНС. Однако лидеры мелких "оранжевых" партий, например, Анатолий Гриценко ("Гражданская позиция"), Вячеслав Кириленко ("За Украину!"), Борис Тарасюк (НРУ) и Сергей Соболев (ПРП), получили места в первой десятке кандидатов после лидера списка Юлии Тимошенко, которой судимость вряд ли позволит стать депутатом, и Арсения Яценюка. Это вполне логичный шаг, учитывая узнаваемость данных политических фигур и отсутствие в их биографиях откровенно дискредитирующих историй.

Впрочем, в проходной части списка оппозиции нашлось место и далеким от политики персоналиям, например, жене Юрия Луценко Ирине. Еще более непонятным стало появление там экс-депутата районного совета в Киеве Татьяны Донец. Известно, что ее мать, в прошлом депутат ВР, была бизнес-партнером Павла Лазаренко. Сама Татьяна не имеет каких-либо заслуг перед оппозицией, которые могли бы служить объяснением ее выдвижения в депутаты.

Еще более странным выглядит это кадровое решение на фоне того, что таким активным оппозиционерам, как Тарас Стецькив или Владимир Филенко, в штабе "оранжевых" вообще не нашлось места ни в списке, ни в мажоритарных округах. Они оказались менее достойны депутатских мандатов, чем, скажем, днепропетровские бизнесмены Леонид Сергиенко и его зять Андрей Павелко (выдвинуты от партии "Фронт змін", связывают с губернатором Александром Вилкулом), криворожский собственник группы компаний "Формула смаку" Александр Табалов или действующий депутат от БЮТ-Б Виталий Данилов, которого считают креатурой Рината Ахметова.

Боксерская гавань

В проходную часть избирательного списка объединенной оппозиции не попали и многие другие политики демократического лагеря. Часть из них смирилась с тем, что потеряют мандат, другие пошли в мажоритарные округа, а третьи нашли пристанище в партии "УДАР", которая может рассчитывать на 30–35 мандатов. Это, в частности, удалось бывшему пресс-секретарю Виктора Ющенко, нынешнему депутату Ирине Геращенко, экс-главе СБУ и до недавнего времени руководителю политсовета "Нашей Украины" Валентину Наливайченко, экс-министру финансов Виктору Пинзенику и бывшему главе ПРП, спичрайтеру Юлии Тимошенко Виталию Чепиноге. Руководство "УДАРа" понять можно. Во-первых, в команде Виталия Кличко не было опытных спикеров и в парламентской фракции они точно не будут лишними. Во-вторых, раскрученные фигуры помогут привлечь в актив партии новых избирателей.

Именно с этой целью второй номер в списке "УДАРа" штаб партии выделил известной писательнице Марии Матиос, которая довольно популярна в западных областях, главным образом среди людей старшего возраста. Часть поклонников ее литературного таланта теперь может поддержать и политический выбор писательницы. Ведь сейчас основную часть электората "УДАРа" составляет молодежь, явка которой на выборы не очень высока.

Стремлением расширить электоральные возможности партии можно объяснить и наличие в списке "УДАРа" таких одиозных личностей, как бывший мэр Одессы Эдуард Гурвиц и экс-представитель Президента в Крыму Сергей Куницын. Первый еще недавно представлял на юге "Фронт змін", но места в списке объединенной оппозиции ему не нашлось. Сергей Куницын успел поработать в командах сразу трех президентов: Леонида Кучмы, Виктора Ющенко и Виктора Януковича на должностях главы парламента автономии, руководителя Севастопольской администрации и представителя Банковой в Крыму, сменяя в процессе партийную прописку несколько раз, а еще недавно значился в рядах "Единого Центра". Но столь разноплановая карьера г-на Куницына, возглавляющего еще и объединение ветеранов Афганистана, не помешала ему получить билет в парламент от "УДАРа".

Впрочем, именно партия Виталия Кличко, уверенно преодолев 5%-ный проходной барьер, приведет в ВР наибольшее количество новых лиц. Из 30–35 депутатских мандатов, на которые может рассчитывать штаб организации, 29 достанутся новичкам. Среди наиболее известных — Оксана Продан, возглавляющая объединение предпринимателей, экс-заместитель главы МВД Николай Паламарчук, депутат Киеврады Наталья Новак и экс-заместитель министра труда и соцполитики Павел Розенко. Несмотря на уверения Виталия Кличко в том, что в его партии нет места миллионерам, в проходном списке его политсилы нашлось место людям, которых можно отнести к сфере влияния представителей большого бизнеса, в частности группы "Приват" (глава партийной ячейки в Закарпатье Валерий Пацкан, ранее руководивший местным отделением Приватбанка).

Клуб мечтателей

Самым скандальным получился избирательный список у партии "Украина — Вперед!". Ее руководство умудрилось утвердить на съезде перечень кандидатов так, что их фамилии остались тайной для большинства голосовавших за них делегатов. Первую десятку соратники Натальи Королевской огласили только два дня спустя, остальные претенденты на депутатство все еще засекречены.

Политическая сила пока не дотягивает до 5%-ного проходного барьера. Но, по оценкам социологов, за оставшееся до выборов время ей вполне под силу решить данную задачу. В этом случае детищу Натальи Королевской достанутся 14–16 депутатских мандатов, из которых пять получат "ходячие рекламы". Кроме самого лидера, не сходящего с билбордов и экранов телевизоров уже несколько месяцев, в пятерку вошли именитый футболист Андрей Шевченко, актер Остап Ступка, доктор медицинских наук и экс-министр Илья Емец, а также ректор Киевского лингвистического университета Роман Васько.

Эти люди не искушены в политике, но от них этого и не требуется. Главное — привлечь внимание избирателей. Ради этого в списке подвинули даже руководство в лице депутата Евгения Суслова, покинувшего фракцию БЮТ-Б в парламенте вместе с г-жой Королевской, а также первого замглавы организации Сергея Никулина. Остальные три проходных места достались бизнесмену Алексею Кочерову (ТОВ "Каспелла") и двум темным лошадкам: Александру Шевцову и Станиславу Зинченко. Такой состав кандидатов лишний раз подтверждает, что это сугубо технический проект, целью которого является создание в Раде VII созыва новой фракции "тушек".

Впрочем, судя по составу списков других партий, ни одна из политических сил не может гарантировать, что их кандидаты при финансово благоприятных обстоятельствах не покинут ее ряды в стенах парламента, отдав предпочтение новым ценностям. Ведь примерно половина претендентов уже неоднократно меняли свои идеологические предпочтения. Приоритетом абсолютно для всех кандидатов выступает лишь место под куполом, остальное — нюансы.

    Реклама на dsnews.ua