• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд позволил Коломойскому не погашать все долги перед НБУ

Реклама на dsnews.ua
Верховный суд поддержал решения судов предыдущих инстанций о взыскании ипотеки в счет погашения выданных Нацбанком кредитов рефинансирования с компании "Гаджибей" Игоря Коломойского

Кассационная жалоба регулятора Верховным судом была отклонена, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины.

Речь идет о кредитах рефинансирования, выданных ПриватБанку до его национализации и по которым компания Коломойского стала поручителем.

В НБУ подчеркнули, что такое решение Верховного суда нарушает его права как кредитора.

"Национальный банк наделен правом как списывать средства со счетов банков-должников, так и обращать взыскание на заложенное имущество по финансовым и имущественным поручителей. Такое право является предпочтительным и безусловным по удовлетворению кредиторских требований Национального банка по предоставленным кредитам рефинансирования, по которым наступил срок погашения", - объясняют в Нацбанке.

Там напоминают, что сам Верховный суд ранее уже неоднократно подтверждал право Нацбанка взыскивать долги по предоставленным кредитам как с банка-должника, так и с поручителей.

"Мы не согласны с решением Верховного Суда и убеждены, что оно противоречит нормам действующего законодательства. Такое решение создает риск, когда экс-владельцы ПриватБанка смогут избежать ответственности за невыполнение взятых на себя обязательств", - сообщил начальник управления претензионно-исковой работы Юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук.

В Нацбанке напоминают, что сейчас долг ПриватБанка по кредитам рефинансирования составляет около 7,6 млрд грн. Для погашения этого долга Нацбанка подал 148 исков против поручителей по этим кредитам с целью взыскания этой задолженности, возникшей еще до национализации банка в 2016 году. НБУ уже выиграл 24 иска на взыскание 1,36 млрд грн.

Напомним, Хозяйственный суд Львовской области 16 января удовлетворил иск Национального банка Украины к связанной с экс-владельцем Приватбанка, олигархом Игорем Коломойским компании "Днепрметаллсервис" о взыскании залогового имущества - недвижимости - стоимостью 100 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua