• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд отобрал у Фирташа комбинат в Запорожье и вернул его государству

Хозяйственный суд Запорожской области сегодня, 4 августа, своим решением вернул в собственность государства имущественный комплекс Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК)

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, по иску которой было принято решение, передает "ДС".

Суд удовлетворил иск к компании "Толексис Трейдинг Лимитед" (Кипр) и ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" о расторжении договора об учреждении этого общества и возвращение государству цельного имущественного комплекса комбината.

Прокуратура подала иск о расторжении договора об учреждении ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" в 2016 году.

Было установлено, что в 2013 году во исполнение постановления Кабинета министров по результатам проведенного конкурса Фондом госимущества с победителем — оффшорной компанией "Толексис Трейдинг Лимитед" (Кипр), которая входит в группу компаний DF Group, с целью якобы привлечение инвестиций для внедрения современных прогрессивных технологий и создание высокорентабельного производства заключен договор об учреждении ООО "ЗТМК".

ФГИ передал в уставной капитал ООО целостный имущественный комплекс комбината, ранее находившийся в управлении Госпредприятия "ЗТМК". Компания "Толексис Трейдинг Лимитед" вложила $110 млн в модернизацию производства с установленными сроками в течение 2013 — I квартал 2015.

Несмотря на то, что доля государства в ООО "ЗТМК" составляет 51% (контрольный пакет), фактически предприятие было передано в управление приближенного к инвестору менеджмента, который большую часть инвестиций потратил на погашение предыдущих задолженностей ГП "ЗТМК" за энергоносители и перед кредиторами, связанными с DF Group. В дальнейшем эти средства выведены из Украины путем перечисления на счета оффшорных фирм. При этом на модернизацию производства фактически было направлено только 20 млн грн.

Запорожский суд принял решение о возврате имущественного комплекса в собственность государства в 2018 году. Законность этого решения подтвердил и апелляционный суд. Однако Верховный Суд частично удовлетворил кассационную жалобу "Толексис Трейдинг Лимитед" и направил дело на новое рассмотрение.

"Учитывая сознательное невыполнение инвестором взятых на себя обязательств, Специализированной антикоррупционной прокуратурой инициировано расторжение вышеуказанного договора об учреждении ООО "ЗТМК" и возвращение комбината полностью в сферу государственного управления", — говорится в сообщении.

Напомним, главой совета директоров DF Group является олигарх Дмитрий Фирташ.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua