• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Теневой рынок нефтепродуктов: Гончарук дал громкое обещание

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Алексей Гончарук уверяет, что в Украине не будет теневого рынка нефтепродуктов

Об этом глава правительства заявил в своем Telegram-канале, передает "ДС".

"Все схемы будут разоблачены и ликвидированы, а их участники - привлечены к ответственности", - написал премьер.

По его словам, нефтетрейдеры во время прошлой встречи отметили проблему нелегальных АЗС, доля которых на рынке составляла почти 25%.

"Нам понятна обеспокоенность игроков на рынке относительно нечестной конкуренции и демпинга со стороны "теневиков", - добавил Гончарук.

Он сообщил, что "по инициативе президента" Кабмин начал "широкую кампанию" по ликвидации теневых схем торговли топливом, в рамках которой были проведены 2,2 тыс. проверок сотрудниками ГФС, Нацполиции и СБУ.

Кроме того, пишет Гончарук, была проверена информация о 1399 нелегальных АЗС, из которых 377 остановили деятельность; 316 - демонтированы ранее или отсутствуют по адресам; 243 - демонтированы за отчетный период; 463 - оформили лицензию.

"Изъяли из обращения 4 тыс. тонн горюче-смазочных материалов на общую сумму 93,4 млн грн, а также оборудования на сумму 94,2 млн грн; открыто производств: 292 - административных, 152 - уголовных", - написал премьер.

"Правительство сделало решительные шаги. Совместно с нефтетрейдерами мы продолжим борьбу с нелегальными АЗС. Об этом мы договорились на очередной встрече сегодня. Украинцы будут покупать горючее европейского качества только у лицензированных нефтетрейдеров. Это один из приоритетов нашего правительства", - резюмировал он.

Напомним, 26 декабря Гончарук заявил, что дал поручение ГФС, правоохранителям и органам контроля до 9 января 2020 года решить проблему нелегального оборота горючего.

    Реклама на dsnews.ua