• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Центр решит все

Устав от постоянных препирательств между властью и оппозицией, жители центральных областей желают видеть у государственного руля новые лица с новыми и
Реклама на dsnews.ua

Несмотря на все усилия партий — фаворитов парламентской кампании, их авторитет в обществе продолжает снижаться. Наиболее четко эта тенденция прослеживается в центральной части страны, где ключевые политические силы оппозиции и власти по сравнению с результатом последних парламентских выборов несут ощутимые электоральные потери.

Устав от постоянных препирательств между властью и оппозицией, местные жители желают видеть у государственного руля новые лица с новыми идеями. Вместе с тем мнение избирателей центра по-прежнему остается ключевым в определении победителя парламентских выборов в целом по стране. Поэтому та политическая сила, которая сможет заручиться поддержкой большинства жителей региона, получит первый результат в общем зачете.

Лидеры по инерции

В девяти центральных областях (Винницкая, Житомирская, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Сумская, Хмельницкая, Черкасская и Черниговская) проживает более трети (32,5%) всех избирателей. Сейчас преодолеть 5%-ный проходной барьер в Раду здесь могут сразу шесть партий. Помимо лидеров — "Батьківщини" и ПР, популярностью у жителей центра традиционного пользуются коммунисты, дебютанты парламентской гонки "УДАР", "Украина — Вперед!", а также ВО "Свобода".

Одной из ключевых особенностей этого региона, по оценкам социологов, является самый высокий в стране показатель не определившихся с политическими предпочтениями граждан (17,6%). Это значит, что все участники парламентской гонки могут рассчитывать здесь на дополнительный рост рейтинга, если их предвыборные предложения заинтересуют местных жителей.

Безусловным фаворитом у избирателей центра Украины по-прежнему остается партия "Батьківщина". "Бело-сердечные" уже побеждали здесь с серьезным отрывом от конкурентов на очередных выборах в Раду 2006-го, на внеочередных 2007-го и в президентской кампании 2010 гг. Судя по прогнозам социологов, могут рассчитывать на первое место и на этот раз. Так, согласно результатам опроса, проведенного совместно Центром Разумкова, группой "Рейтинг", "ГФК Юкрейн" и "Социс", объединенная оппозиция пользуется в центре страны поддержкой 32,1% граждан, имеющих право голоса.

Тем не менее соратникам Юлии Тимошенко есть над чем задуматься. Ведь за пять истекших лет партия потеряла в центре более 12% своих приверженцев. Причиной столь значительного электорального урона в первую очередь стало массовое бегство членов организации в другие политические силы после того, как их лидер проиграла президентскую кампанию.

Реклама на dsnews.ua

Самые серьезные потери "бело-сердечные" понесли в Черкасской области после выхода из фракции БЮТ-Б влиятельного в регионе Богдана Губского, в Полтавской области, где от финансирования и организационной поддержки устранился Константин Жеваго, а также в Киеве, где "бело-сердечных" покинул многолетний лидер Анатолий Семинога.

Кроме того, вина за падение популярности "бело-сердечных" лежит и на самой Юлии Владимировне, оказавшейся не готовой к переходу в оппозицию после поражения на выборах 2010 г. Бездеятельность лидера фактически парализовала работу партии, а с присуждением г-же Тимошенко тюремного срока и вовсе поставило "Батьківщину" на грань развала. Это незамедлительно отразилось на рейтинге партии.

Так, по данным КМИС, в начале этого года популярность "бело-сердечных" в центре не превышала 20%. Исправить ситуацию руководству организации удалось лишь после объединения с "Фронтом змін". Эта партия всего за год сумела нарастить в центре рейтинг до 10%. Главным образом за счет новизны проекта и умеренной идеологической риторики, что для жителей этого региона является ключевыми требованиями к партийному продукту.

УДАРными темпами

Но самого факта слияния двух партий оказалось недостаточно, чтобы "бело-сердечные" смогли вернуться на электоральные позиции 2007 г. (44,35%). Дополнительную сложность в выполнении этой задачи создает стремительный рост популярности в центре другого "оранжевого" проекта — партии "УДАР".

Политическая сила Виталия Кличко, по оценкам социологов, воспринимается жителями этого региона как альтернатива и власти, и оппозиции. Ведь лидер организации, на которого обычно ориентируется избиратель, пока не был замечен в публичном сотрудничестве с "регионалами". И в то же время дистанцировался от "Батьківщини", не желая брать на себя ответственность за негативные моменты в истории этой политсилы.

Показательна в этом плане также позиция "УДАРа" в вопросе согласования единых кандидатов от демократического лагеря для участия в выборах по мажоритарным округам. Виталий Кличко не сказал "нет", но в переговорах на эту тему участия не принимал. Кроме того, штаб "ударников" выбрал довольно умеренную нишу в агитационной риторике: он воздерживается от прямой критики власти, но настаивает на необходимости ее обновления и изменения методов управления государством.

Главным недочетом предвыборной кампании этой политсилы является полное отсутствие конкретики. Причем это касается не только планов по реформированию экономики или социальной политики. Руководство "УДАРа" не анонсирует даже возможных для нее коалиций в случае попадания в Раду, что мешает партии претендовать на лидерские позиции в центральных областях.

Тем не менее красивого популизма пока вполне достаточно, чтобы потеснить в этом регионе "сине-белых". Сейчас, по данным Центра Разумкова, группы "Рейтинг", "ГФК Юкрейн" и "Социса", партию Виталия Кличко здесь поддерживают почти 15% избирателей. И именно эта политическая сила имеет неплохие шансы откусить значительную часть электорального пирога, который составляют неопределившиеся избиратели.

Помимо "УДАРа", на эту категорию имеющих право голоса граждан в центре также возлагают большие надежды в штабе партии "Украина — Вперед!". Ведь это единственный регион, где проект Натальи Королевской сегодня преодолевает проходной барьер в Раду, располагая поддержкой 5,7% местных жителей. Но если партия Кличко делает ставку преимущественно на молодых избирателей и тех, кто разочаровался во всех остальных партиях, то "Украина — Вперед!" рассчитывает собрать дополнительный урожай на электоральном поле "регионалов". И если в целом по стране организация Королевской не сможет вытянуть на 5%, то проиграют от этого именно "сине-белые" как патроны этого проекта.

"Регионалы", маргиналы и коммунисты

Потери Партии регионов в центральных областях пока не столь значительны, как у их основных конкурентов из "Батьківщини". Но этот факт может служить лишь слабым утешением, учитывая рост популярности в регионе альтернативных партийных проектов. Здесь, по оценкам социологов, "сине-белые" пользуются поддержкой примерно 15% избирателей, что на 3% меньше, чем результат, полученный пропрезидентской командой на последних выборах в Раду. Таким образом, ПР рискует по итогам выборов в Раду занять уже третью позицию, уступив второе место "УДАРу".

Вполне возможно, что "регионалы" не допустят этого, включив на полную силу административный ресурс. Хотя использовать рычаг давления на оппонентов и избирателей здесь будет значительно сложнее, чем, например, на востоке. Тем более что в центре, в отличие от базовых регионов партии власти, оппозиция имеет хорошие шансы на победу в местных мажоритарных округах. Поэтому и сопротивление "сине-белым" будет здесь оказано с удвоенной силой.

Некоторым утешением в сложившейся ситуации для "регионалов" может служить разве что устойчивость позиций их главных союзников — коммунистов. Партия Петра Симоненко сохраняет в центральных областях свой "ядерный" электорат, состоящий преимущественно из пенсионеров и ветеранов, без потерь. Более того, несмотря на участие во власти и сотрудничество с крупным капиталом, Компартия способна даже улучшить свой электоральный урожай по сравнению с результатом, полученным на внеочередных выборах в 2007 г.

Последнюю парламентскую кампанию приверженцы идей Ильича завершили здесь, набрав 5,24% голосов, а сейчас их поддерживает на 1% больше. Впрочем, такая рейтинговая динамика не выходит за пределы статистической погрешности, следовательно, не является показательной. Поэтому целесообразнее говорить скорее о стабильности позиций КПУ в центре, чем об усилении ее позиций, как это происходит на востоке и юге Украины.

Хотя у команды Петра Симоненко был неплохой шанс подобрать избирателей-аграриев Соцпартии Александра Мороза и Народной партии Владимира Литвина. В 2007 г. эти политические силы на двоих собрали в центре почти 8% голосов. Но поскольку эта часть избирателей настроена против ПР, равно как и против ее партнеров, то основная ее часть, судя по всему, перешла на сторону новых партийных проектов.

ВО "Свобода" в компании партий, которым симпатизируют жители центра, занимает более скромные позиции. Соратники Олега Тягнибока пока могут рассчитывать примерно на 4% голосов, что дает основание назвать их организацию "условно проходной". Но на финише успех "Свободы" будет зависеть от двух основных факторов. Во-первых, сможет ли эта партия переманить на свою сторону хотя бы часть избирателей из категории неопределившихся.

Наибольшие перспективы в этом контексте у команды Тягнибока в Киевской и Хмельницкой областях, где в активе партии есть влиятельные лидеры и самый высокий уровень поддержки в регионе. Во-вторых, важно, какой будет в центре явка на выборах. Сейчас местные жители декларируют довольно высокий уровень готовности участвовать в голосовании (около 75%). А это не очень хорошо для "Свободы" как партии с самым высоким показателем мобилизации избирателей. Ведь чем больше придет на выборы избирателей других партий, тем меньше в итоге получит в процентном отношении организация Олега Тягнибока.

Партийный перекос

Чем ближе к выборам, тем меньше остается желающих голосовать за кандидатов от власти в мажоритарных округах центральных областей страны. Об этом свидетельствуют результаты социологических опросов, проведенных группой "Рейтинг".

Так, если еще в феврале поддержать "сине-белых" в одномандатных округах планировали 33% жителей центра, то сегодня их число сократилось до 19%. При этом 63% респондентов заявляют, что не проголосуют за кандидатов от власти ни при каких условиях. Хотя еще в начале года этот показатель составлял 47%. В то же время поддержка кандидатов от оппозиции в центре остается практически на том же уровне — 41%. Также почти не изменилось число избирателей, которые точно не проголосуют за "оранжевых" в мажоритарных округах, и составляет 38% (31% в феврале).

    Реклама на dsnews.ua