• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

У Гончарука дополнительно выделят полмиллиарда гривен на борьбу с безработицей

Реклама на dsnews.ua
Кабмин выделит дополнительные 500 миллионов гривен на финансирование программ по трудоустройству ищущих работу

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития, передает "ДС".

Указано, что в среднем за 2020 год на программы по созданию рабочих мест Кабмин потратит 1,2 миллиарда гривен через Фонд соцстрахования.

"Увеличение расходов на активные программы содействия занятости в 2020 году будет способствовать повышению конкурентоспособности безработных на рынке труда, повышение их возможностей к трудоустройству, а также уменьшению дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы. Кроме того, люди получат возможность научиться и получить профессию, которая соответствует сегодняшним потребностям рынка труда в Украине", - сообщила заместитель министра развития экономики Юлия Свириденко.

Среди программ, на которые будут выдавать деньги для борьбы с безработицей, есть программы поддержки начала собственного дела, программы профессиональной переподготовки, повышения квалификации, а также финансовая поддержка работодателей в создании новых рабочих мест.

Также в правительстве сообщили, что с 1 марта увеличат минимальный размер государственной помощи по поддержке в случае потери работы - он составит 1800 гривен.

Кроме расходов, которые осуществляют через Фонд соцстрахования, уменьшить безработицу в правительстве планируют с помощью программы дешевых кредитов на собственное дело. Эта программа официально стартовала 1 февраля 2020. В рамках нее можно получить до 1,5 миллиона гривен кредита на 5 лет под 5-7-9% годовых.

Напомним, 11 декабря 2019 года премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что на реализацию программы доступного кредитования предусмотрено как минимум 5 млрд грн для малого бизнеса.

Речь идет о ранее анонсированной президентом президентом Владимиром Зеленским программе кредитования "Возвращайся и оставайся", при который максимально возможный размер кредита составляет 1,5 млн. Если общий объем средств на программу взять по минимуму (5 млрд грн), а каждый заем по максимуму, то выходит, что малый бизнес может получить всего 3333 кредита.

    Реклама на dsnews.ua