• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гонтарева решила обанкротить еще один банк

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины принял решение отнести ПАО "Фортуна-банк" к категории неплатежеспособных

Данное решение принято в соответствии с требованиями ст. 76 закона Украины "О банках и банковской деятельности", сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Как отмечается, по результатам диагностического обследования "Фортуна-банк" в июле 2016 года был утвержден необходимый объем докапитализации банка. Согласно выводам, банк должен был обеспечить положительное значение регулятивного капитала по состоянию на 1 января 2017 года.

"Фортуна-банк" подал в Нацбанк план реструктуризации, который предусматривал выполнение ряда мероприятий с целью докапитализации банка. В течение 2016 года руководство и владелец банка принимали меры для выполнения требований по докапитализации. Однако меры оказались недостаточными для обеспечения положительного значения регулятивного капитала по состоянию на 1 января.

Исходя из этого, правление НБУ приняло решение об отнесении "Фортуна-банка" к категории неплатежеспособных.

При этом в НБУ отмечают, что 91% (2167 человек) всех вкладчиков банка получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua