• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Гонтаревой выдают документы, а потом сами же их опровергают

Реклама на dsnews.ua
Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева опровергла информацию о том, что свыше 600 тысяч украинцев уволят из-за повышения минимальной зарплаты

Об этом говорится в заявлении пресс-службы НБУ, информирует "ДС".

"Оценки, представленные в тематической исследовательской вставке в Инфляционном отчете (январь 2017 года), были подготовлены специалистами НБУ на базе ряда экспертных допущений и касались показателя официальной занятости, а не "увольнений". (стр. 33 документа). Повышение минимальной заработной платы до 3200 грн сопровождалось рядом налоговых изменений, среди которых обязательства уплачивать ЕСВ для физических лиц - предпринимателей, которые не осуществляют деятельность", - заявили в Нацбанке.

Также регулятор отмечает, что в этом же документе представлена структура формальной занятости. В частности, среди 12,1 млн формально занятых в 2015 году, физические лица-предприниматели и наемные работники на ФОТ составили 14% (почти 2,3 млн человек).

По оценкам специалистов НБУ, процитированное снижение формальной занятости прежде всего будет происходить за счет закрытия "спящих" ФЛП (по данным из открытых источников, около 160 тыс. уже закрылись состоянию на середину января 2017 года).

В целом, утверждают в Нацбанке, в 2017 году ожидается сокращение занятых в формальном секторе на 9%, частично за счет уже упомянутого эффекта (5,4%) и частично через демографические тенденции к сокращению численности экономически активного населения.

При этом председатель НБУ Валерия Гонтарева считает, что повышение минимальной заработной платы простимулирует рост внутреннего потребления, а значит, и экономической активности, и через это - возрастет спрос на рабочую силу и повысит занятость в будущем.

Кроме того, по ее оценкам, повышение минимальной зарплаты будет способствовать росту материальных стимулов к возвращению на рынок труда лиц, ранее не искали работу именно из-за недостаточности материальных стимулов.

В общем, положительный эффект от повышения минимальной заработной платы в ВВП в 2017 году специалисты НБУ оціниви в 0,5%. "И именно повышение минимальной заработной платы было главным фактором пересмотра прогноза экономического роста до 2,8% в 2017 году. Повышение минимальной заработной платы вместе с проведением структурных реформ в стране в долгосрочной перспективе будет иметь положительное влияние на занятость населения", - говорит Гонтарева.

Как сообщала "ДС", на днях СМИ со ссылкой на Инфляционный отчет Нацбанка сообщили, что из-за повышения минимальной зарплаты работу могут потерять до 630 тысяч украинцев.

    Реклама на dsnews.ua