• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кабмине ожидают, что дата миссии МВФ будет объявлена в ближайшее время

Реклама на dsnews.ua

В украинском правительстве в ближайшие дни ожидают назначения миссии МВФ, от которой зависят сроки продолжения совместной работы

Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал в интервью "Украинской правде", передает "ДС".

"3,7 миллиарда кредитных средств — это около 1,5 миллиарда долларов — вторая часть транша МВФ, это 1 миллиард Всемирного банка, и это макрофин от Европейского союза 1,2 миллиарда евро. Эти средства нам не поступили.

Они не поступили нам по разным причинам. World Bank и ЕС привязаны к МВФ. А у нас возникло несколько факторов, которые повлияли на поведение МВФ: это смена руководителя НБУ, это решение Конституционного Суда, и это ряд каких-то мелких вещей, законодательных инициатив и еще каких-то факторов, которые вызывали обеспокоенность МВФ и, соответственно, не дали назначить вторую миссию и получить второй транш вовремя", — рассказал глава правительства.

"По дороге выполнения наших обязательств, возникали ситуации, которые можно назвать турбулентностью — смена руководителя НБУ, вызвала беспокойство МВФ. МВФ взял три месяца паузу, убедился, что НБУ и дальше независимый, что его политика не изменилась, курс стабильный, основные цели НБУ остаются стабильными …

С НБУ вопрос снялся. Но, к сожалению, мы потеряли не менее 3 или 4 месяцев.

Только стабилизировалась ситуация с НБУ, появилось решение Конституционного Суда. Мы, конечно же, в течение двух дней приняли правительством решение о возобновлении подачи деклараций и работы реестра. Президент подал довольно жесткий, но правильный на тот момент законопроект в парламент.

Парламент на сегодняшний день принял соответствующие решения, пусть не президентские, а компромиссные. И президент, и правительство будут настаивать, чтобы были более жесткие наказания за коррупционные деяния, в том числе и за сокрытие информации в декларации", — добавил Шмыгаль.

"Мы остаемся верными нашим договоренностям с нашими партнерами, мы не искали этих средств по иным источникам. Мы надеялись на своих партнеров, что они поддержат страну. Мы имели абсолютно четкую экономическую стратегию выполнения бюджета, относительно нормальную ситуацию в экономике…

Да, мы провалились, но даже меньше чем прогнозировали. И если бы это было кредитование, даже не в полном объеме, хотя бы 3 миллиарда, мы вообще не должны были даже ощущение какой-то проблематики или какой кризи. Они нас не прокредитовали, и у нас появилась проблема ликвидности. Я так и говорю: "Вы оставляете нас один на один с проблематикой того, что вы не дали нам этой ликвидности". Они это понимают, поэтому они ускорились в своих процессах", — заявил премьер.

По его словам, в ближайшие дни в правительстве ожидают объявления даты миссии МВФ и продолжения работы.

"Это, конечно, поможет нам в привлечении так называемых коротких заимствований до момента получения основной суммы кредита.

То есть мы в любом случае сейчас пройдем этот сложный период", — заверил глава правительства.

Напомним, в ноябре Минфин Украины успешно завершило переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) относительно основных параметров проекта Государственного бюджета на 2021 год.

    Реклама на dsnews.ua