• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Минцифры похвастались своими четырьмя сервисами электронной подписи

Реклама на dsnews.ua

По информации Министерства цифровой трансформации, сейчас сервисы использования электронной подписи и ее проверки доступны на четырех платформах

Об этом говорится в сообщении прессслужбы Минцифры, передает " ДС ".

"Больше 260 тысяч — столько раз украинцы проверили и наложили электронную подпись на ресурсах Минцфиры на прошлой неделе", — привели данные в министерстве.

Сейчас сервис по использованию электронной подписи и ее проверки доступен на четырех платформах.

Это, во-первых, портал "Дия", где есть информация о квалифицированных поставщиках электронных доверительных услуг в актуальном состоянии.

"Здесь электронная подпись может пригодиться не только для авторизации на портале и получении государственных услуг онлайн. При необходимости вы можете проверить е-подпись и создать ее на документе — для этого авторизация на портале не нужна", — говорят в Минцифры.

Второе — сайт квалифицированного поставщика электронных доверительных услуг "Дия".

"На сайте можно заказать квалифицированный сертификат электронной подписи онлайн, а затем получить его в одном из пунктов обслуживания. Еще две важные функции, которые доступны онлайн: дистанционное получение нового сертификата с помощью действующего, срок действия которого истекает, и возможность сформировать заявление для изменения статуса квалифицированного сертификата", — уточняют в министерстве.

Также доступен сайт Центрального удостоверяющего органа, где можно подписать документ односторонне, создать несколько подписей последовательно, а также проверить действие электронных подписей.

Четвертый ресурс — сайт Интегрированной системы электронной идентификации.

Как писала " ДС ", Минцифры планирует запустить в мобильном приложении "Дия" электронный идентификационный номер налогоплательщика.

    Реклама на dsnews.ua