• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минфине дали оптимистичный прогноз по строительству метро на Троещину

До 2024 года в Киеве есть возможность запустить первый участок метро в микрорайон Троещина

Киевский метрополитен
Киевский метрополитен
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал заместитель министра финансов Александр Кава в эфире телеканала "Дом", передает "ДС".

"Раньше главным препятствием для строительства моста на Троещину было отсутствие моста, Подольско-Воскресенского мостового перехода. Сейчас строительство основной части моста уже почти закончено. Теперь городские власти могут начать строительство левобережных и правобережных подходов этого моста", — отметил Кава.

Он уточнил, что в конструкции моста уже построены три станции метро: "Судостроительная" на Рыбацком полуострове, "Труханов остров" на одноименном острове и "Залив Десенка".

Первый пусковой участок предусматривает еще одну станцию на левом берегу — "Радужную". И еще две станции на правом берегу: "Подольскую" с пересадкой на станцию имени Тараса Шевченко и "Глыбочицкую" (или по второму варианту "Татарскую") с пересадкой на станцию "Лукьяновская".

Александр Кава подчеркнул, что как заместитель министра финансов готово помочь городским властям привлечь финансирование Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. По его словам, с заместителями мэра Киева Виталия Кличко это уже предварительно обсуждали.

"Если власть сработает, Минфин ей поможет в этом. Думаю, что до 2024 года есть все шансы запустить первый пусковой участок .. Сейчас это не фантастика, если городские власти действительно будет прилагать усилия", — резюмировал Кава.

Как писала "ДС", киевское метро с апреля больше не принимать зеленые транспортные карты для оплаты проезда.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua