• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Минсоцполитики назвали средний размер субсидии в этом отопительном сезоне

Средний размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в отопительном сезоне 2021-2022 годов составит около 2 тысяч гривен

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила министр социальной политики Украины Марина Лазебная во время пресс-конференции, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Мы тщательно проанализировали, как изменилось потребление коммунальных услуг, тарифы, доходы людей, и по результатам анализа ожидаем, что средний размер субсидии в 2021-2022 отопительном сезоне составит около 2 тыс. грн", — сказала министр.

Она отметила, что при росте тарифов на коммунальные услуги размер субсидии для получателей будет пересмотрен автоматически.

"Если человек не получал субсидий, но в результате повышения тарифов ему понадобилась такая помощь, то он может обратиться за ней в любой момент времени, и такому человеку субсидию назначат сразу в месяц обращения", — подчеркнула Лазебная.

По ее словам, в прошлом отопительном сезоне субсидию на оплату ЖКУ получали около 3 млн домохозяйств, и в министерстве ожидают, что в этом сезоне будет сопоставимая цифра. По состоянию на сегодня субсидия уже назначена почти 2,5 млн домохозяйств.

Напомним, в проект государственного бюджета на 2022 год на расходы на оплату жилищных субсидий заложено 34 млрд грн.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua