• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минсоцполитики решили считать прожиточный минимум по потребностям человека

Методология подсчета прожиточного минимума будет изменена, в результате чего суммы будет хватать на обеспечение потребностей человека

Слово и дело
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила министр соцполитики Марина Лазебная в эфире телеканала "Дом", передает "ДС".

По ее словам, основной проблемой нынешней ситуации является привязка к прожиточному минимуму размеров штрафов и других отчислений.

"Мы анализировали 180 законодательных актов, в которых есть привязка к прожиточному минимуму, и смотрели, на что ее можно поменять. И мы нашли эту конструкцию. Решили оставить эту привязку по формированию основных начислений, определенных Конституцией: только пенсия, только минимальная зарплата. И прожиточный минимум для человека должен быть реальным и не может быть даже как размер в бюджете. Сумма должна быть выше. А все остальное привязываем к базовым выплатам, чтобы у человека не было тоже никаких потерь", — сказала Лазебная.

Министерство социальной политики при участии экспертов разработало комплекс изменений в действующее законодательство, чтобы в корне изменить ситуацию. Проекты уже одобрены правительством и переданы в парламент.

"Получилось 4 законопроекта. Один о методологии, второй об отвязке, далее — о базовых величинах для штрафов и для социальных выплат, доплат. Мы это все прописали", — отметила министр.

Напомним, с 1 июля в Украине общий показатель прожиточного минимума составляет 2294 грн, с 1 декабря он вырастет до 2393 грн. Прожиточный минимум установлен для разных категорий граждан.

Как сообщала "ДС", в июне Верховная Рада приняла за основу законопроект №3515, которым предлагается установить единый прожиточный минимум, привязанный к 40% средней зарплаты в Украине.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua