• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Операторе ГТС сообщили о сокращении "Газпромом" транзита газа через Украину

Российская компания "Газпром" постепенно сокращает транзит газа через территорию Украины

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится сообщении на странице в Facebook главы компании "Оператор ГТС Украины" Сергея Макогона, передает "ДС".

"После запуска Турецкого Потока -1 и 2 транзит в Турцию, Грецию и Болгарию полностью перешел из Украины в новые газопроводы. А с 1 апреля и поставки газа в Румынию полностью обеспечиваются со стороны Болгарии через Турецкий Поток-2. Сейчас по южному направлению через Украину транзит выполняется только для потребителей Молдовы. Если будет завершено продолжение Турецкого Потока через Болгарию и Сербию, то "Газпром" переведет и транзит в Венгрию тоже через Турецкий Поток-2. Для Украины это означает дополнительную потерю 10-12 млрд м3 транзита ежегодно", — написал Макогон.

По его словам, "очень важно не допустить завершения строительства Северного Потока-2".

"Транзит газа через Украину — это не только значительный доход, а важный элемент энергетической и милитарной безопасности Украины", — заявил глава "Оператора ГТС".

Напомним, в марте Макогон заявлял, что оператор газотранспортных систем Украины подготовился к запуску российского газопровода "Северный поток-2", разработав несколько сценариев на тот случай, если российский газ пойдет в обход территории нашей страны.

    Реклама на dsnews.ua