• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В отмене льготного тарифа на электрику нашли "большой плюс"

Реклама на dsnews.ua

Отмена льготного тарифа на электричество в размере 90 коп. за первые 100 кВт-час для населения и установление фиксированной ставки 1,68 грн за кВт-час позволило избежать роста цены в 2,5 раза, до 3,30 грн за кВт-час

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства энергетики Украины, передает "ДС".

"Постановление (правительства — ред.) приняли, чтобы избежать стремительного роста тарифа для населения уже с января следующего года. Так, срок действия механизма ПСО истекает 1 января 2021 года, и в случае непринятия предложенных изменений цена на электроэнергию для бытовых потребителей должна формироваться на рыночных условиях, что привело бы к резкому, более чем в 2,5 раза, росту тарифа на электрическую энергию для населения (до около 3,30 грн за кВт-ч)", — говорится в сообщении.

В то же время оставлены без изменений коэффициенты двух и трехзонного учета электрической энергии. Поэтому в случае установления, например, двухзонного учета электрической энергии, ее цена в ночное время будет на 50% меньше.

Как отмечается, в течение следующего месяца Минэнерго совместно с НКРЭКУ и другими участниками рынка электрической энергии планирует разработать усовершенствованный сценарий финансового сбалансирования рынка электрической энергии в 2021 году, на основании которого правительству будет предложена обновленная редакция ПСО.

Напомним, 28 декабря Кабмин отменил льготный тариф на электроэнергию в 90 коп/кВт-час для населения на первые 100 кВт и установил с 1 января 2021 года фиксированную цену для бытовых потребителей на уровне 1,68 грн/кВт-час.

Кроме того, в январе 2021 газ для украинцев подорожает на 11% — 20,5%.

    Реклама на dsnews.ua