• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Зеленского задумали экономический хаб на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
В Офисе президента обсудили развитие экономического потенциала Донбасса

Об этом шла речь во время встречи экспертной группы по решению экономических проблем Донбасса во главе с советником президента Олегом Устенко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Учитывая задачи президента Украины Владимира Зеленского, поставленных перед рабочей группой, экспертами проведены аналитические исследования и разработаны рекомендации, которые требуют неотложного обсуждения и принятия решений по их реализации", - сказал Устенко.

По мнению же эксперта по региональному развитию Алексея Стародубова, на Донбассе есть смысл создать экономический хаб.

"Экономический потенциал Донбасса до сих пор остается значительным. Это как природные ресурсы, так и кадровый потенциал, логистика и т.д. - все это существует на подконтрольной части Донбасса", - отметил Стародубов.

Он также добавил, что в рамках рабочей группы уже подготовлена методика, которая позволяет определить основные этапы восстановления экономики Донбасса.

Заместитель исполнительного директора Украинского центра содействия инвестициям и торговле Ирина Титарчук в свою очередь сказала, что такая методика позволяет рассчитать ущерб, нанесен экономике региона во время боевых действий.

В частности, это потери инфраструктуры, производственных мощностей, убытки от несанкционированного использования природных ресурсов, ухудшение окружающей среды и потери человеческих ресурсов, добавила она.

    Реклама на dsnews.ua