• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина больше не будет экспортировать коньяк и шампанское

Реклама на dsnews.ua
В Украине прекращается выдача сертификатов на коньяк, арманьяк, граппа, бренди и херес

Об этом заявили в Торгово-промышленной палате Украины (ТПП), передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Причиной решения называется истечение срока переходного периода после подписания Соглашения о зоне свободной торговли.

В соответствии с приложением 3 регламента Европейского парламента и Совета, странами происхождения, которые могут использовать название коньяк, арманьяк, граппа, бренди и херес, определены соответственно Франция, Италия и Испания.

"Учитывая, что в Украине закончился переходный период после подписания Соглашения о ЗСТ, ТПП Украины прекращает выдавать сертификаты на напитки под названием коньяк, арманьяк, граппа, бренди и херес", - сказал вице-президент ТПП Михаил Непран.

Отныне из Украины будет экспортироваться вино игристое и бренди, в соответствии с кодами классификации внешнеэкономической деятельности.

Напомним, 9 октября президент Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию правовой охраны географических указаний", принятый парламентом.

Этот законопроект является частью обязательств Украины в рамках соглашения об ассоциации. Он должен обеспечить защиту иностранных географических указаний и создать основания для создания таких указаний в Украине.

    Реклама на dsnews.ua