• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина в этом году поставила рекорд по экспорту мясу птицы

Реклама на dsnews.ua
Отечественные производители за 11 месяцев 2016 года продали за границу 224 тыс.тонн мяса птицы, что превышает показатель за весь 2015 на 68%

Об этом сообщает пресс-служба Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB), передает "ДС" со ссылкой на Agravery.

Отмечается, что в стоимостном выражении экспорт мяса птицы за указанный период принес 271,7 млн долларов против 226,9 млн долларов в 2015 году. Доля ЕС в структуре экспорта этой продукции из Украины в январе-сентябре 2016 составила 16%, а за весь 2015 - 17%.

"Запрет на экспорт мяса птицы из Украины в ЕС не должен существенно сказаться на внутреннем рынке и ценах для потребителя. Хотя доля поставок в ЕС значительна, скорее всего экспортеры перенаправят на другие рынки те объемы, которые раньше шли на ЕС", - отметил председатель UFEB Богдан Шаповал.

Сообщается, что в 2017 году UFEB продолжит работать в направлении открытия рынков ЕС и Китая для украинской говядины, ЮАР для свинины, Японии и Южной Кореи для молочных продуктов.

С целью выхода украинской продукции на иностранные рынки запланированы торговые миссии в страны Азии и Африки, в том числе во Вьетнам, Китай, Египет, Алжир, Судан, Танзанию, Намибию, Гану, Кот Дивуар и другие.

    Реклама на dsnews.ua