• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина возобновила импорт газа через Польшу

Реклама на dsnews.ua
В феврале из Европы в Украину поступило 43 млн куб.м газа

Как передает "ДС" со ссылкой на finance.ua, в четверг, 12 февраля, Украина возобновила импорт природного газа через территорию Польши, поставки которого были остановлены с 1 января 2015 года. Об этом сообщил руководитель отдела по связям с общественностью "Укртрансгаза" Максим Белявский.

"Подтверждаем появившуюся информацию о возобновлении с 12 февраля поставок газа с территории Польши в Украину на уровне около 110 тыс. куб. м в сутки", - сказал Белявский.

Также он сообщил, что по состоянию на 10 февраля из Европы поступило 43 млн куб. м газа. Из них 5 млн приходится на поставки через территорию Венгрии.

По словам Белявского, в феврале Украина импортировала 29,3 млн куб. м газа со стороны Венгрии.

Как сообщалось, 5 февраля Украина возобновила импорт природного газа через территорию Венгрии, поставок которого не было с начала февраля текущего года.

Читайте также:

Напомним, что 4 февраля премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины совместно с Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" должны в летний период закачать в подземные газовые хранилища страны максимально возможный объем газа по максимально приемлемой для Украины цене, а также сократить насколько возможно импорт газа из Российской Федерации.

Отметим, в январе текущего года Украина сократила импорт газа на 20% по сравнению с январем 2014 года - до 2 млрд кубометров. Из Европы в январе было импортировано 1,1 млрд кубометров газа. В частности, из Словакии было поставлено 1 млрд кубометров "голубого топлива", а из Венгрии - 0,1 млрд. При этом импорт газа из России составил 0,9 млрд кубометров.

    Реклама на dsnews.ua