• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцам придется долго дожидаться страховых выплат - эксперты

На рынке автострахования новый скандал
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБ) применило санкции к Украинской экологической страховой компании (УЭСК) - страховщику, занимающему серьезные позиции сразу на двух рынках: "зеленой карты" и обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСГПО). Выплаты по этим полисам УЭСК теперь будут осуществляться Моторным бюро, правда, дожидаться их придется долго.

Собрание полных членов Моторного (транспортного) страхового бюро 21 ноября приняло решение изъять из оборота полисы "зеленая карта", эмитированные Украинской экологической страховой компанией, и инициировать остановку ее лицензии на обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев в Госфинуслуг.

"В течение этого года мы неоднократно пытались привлечь внимание регулятора к ситуации в компании, учитывая показатели ее отчетности. У УЭСК накопилась большая сумма долга по сотням незначительных выплат по договорам международного страхования "зеленая карта", которые оплачивало Моторное бюро. Однако ожидаемой реакции со стороны Госфинуслуг не было, санкции к компании не применялись. Когда выяснилось, что у УЭСК нет возможности погасить долги, было решено принять меры по ограничению ее работы на рынке", - объяснила член президиума Моторного бюро Елена Машаро.

Украинская экологическая страховая компания - достаточно крупный игрок сразу в двух сегментах. По данным Insurance Top, за январь–июнь 2011 г. она собрала 20,2 млн. гривен премий и занимает 15-е место из 50 фирм на рынке внутренней "автогражданки" (полисы ОСГПО), а также шестая из 14 позиций в рейтинге по объемам продажи полисов "зеленая карта" (страховки, приобретаемые при выезде за границу) - 11,5 млн. гривен премий. По разным оценкам, суммарный объем задолженности страховщика по договорам "зеленая карта" и ОСГПО составляет порядка 10 млн. гривен. А долги компании перед гражданами уже на несколько миллионов гривень превышают размер гарантийного взноса, внесенного УЭСК в Моторное бюро. Так что для получения денег водителям придется пройти витиеватую процедуру и достаточно долго дожидаться выплат. По действующему законодательству в таких случаях нужно ожидать окончания процедуры банкротства. Только после этого МТСБУ начнет гасить задолженность горе-страховщика из своих фондов.

Скандал с УЭСК не первый (в начале ноября МТСБУ принял аналогичные меры в отношении СК "Инвестсервис") и, скорее всего, не последний. Еще в октябре 2011 г. Моторное бюро заявило о планах провести аудит в нескольких СК, находящихся в группе риска.

"В этом списке сейчас находится около десяти страховщиков. Но это преимущественно небольшие фирмы, которые совокупно продают 1–2 тыс. полисов "автогражданки" в год и не имеют серьезных объемов ответственности", - рассказала г-жа Машаро.

"В 2011–2012 годах мы увидим немало "латентных" банкротств, которые произойдут де-факто, хотя и не будут зафиксированы де-юре. Среди членов МТСБУ может оказаться еще как минимум три–пять компаний-банкротов", - дополнил коллегу генеральный директор СК "Allianz Украина" Гарри Андреасян.

Реклама на dsnews.ua

Чтобы оперативнее выявлять проблемные компании и вводить запреты на продажу новых полисов, к страховщикам в первом полугодии 2012 г. предъявят новые требования. Президиум МТСБУ планирует внедрить новые критерии оценки качества урегулирования СК страховых событий по "автогражданке". Также Бюро заставит сомнительные компании пройти аудит. Одновременно страховщики обещают сделать прозрачнее работу самого Моторного бюро, чтобы водители имели возможность проанализировать работу СК.

"В МТСБУ очень несовершенная система обнародования отчетности членов. Цифры можно увидеть на экране компьютера, но доступа для их детального изучения не имеет никто. Мы будем настаивать, чтобы Бюро публиковало показатели компаний на сайте, чтобы их можно было анализировать", - заявил президент Украинской федерации страхования Александр Завада.

Ожидается, что, имея больше информации, водители станут реже покупать полисы компаний, находящихся на грани банкротства.

Евгения Андреева ("Деловая столица", N48, 28 ноября 2011)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.


 

    Реклама на dsnews.ua