• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Украинцам стоит готовиться к доллару по 27-30 грн и тотальному росту цен — эксперты

Реклама на dsnews.ua
С наступлением осени эксперты прогнозируют подорожание продуктов, топлива и жилья

С наступлением осени украинцев ждет рост инфляции, а значит цены взлетят почти на все - продукты, топливо, жилье, передает "ДС" со ссылкой на "Сегодня". 

Доллар пошел в рост уже с 15 августа, хотя финаналитики обещали стабильность курса до начала сентября. В НБУ говорят, что рост курса является ситуативным - на фоне обострения внешнеполитической ситуации. Однако, эксперты говорят, что рост до 27-30 грн/$ ожидается в течение осени, и одной из причин называют недостаток наличной валюты в банках.

По мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, Нацбанк сам дестабилизировал валютный рынок, выкупив 9 августа избыток СКВ: "На межбанке курс стабилизируется, а на черном рынке растет. В банках критически мало наличной валюты, всего $473 млн, а надо около $2 млрд, исходя из объема валютных депозитов в $8,7 млрд". По прогнозам Охрименко, к концу года доллар вырастет до 27 грн.

С ним согласен и ведущий эксперт ИАЦ Forex Club в Украине Андрей Шевчишин: "Приток доллара на рынок начнет иссякать. Предложение будет падать как со стороны экспортеров, так и населения. Поэтому прогнозируем 26,5-27,5 грн/$".

По прогнозу Охрименко, инфляция с сентября серьезно ускорится и составит за 3 месяца 5-7%, при том что за 7 месяцев года было 4,8%. 

"Подорожает электроэнергия (с 57 до 71,4 коп./кВт-ч. - Авт.), мясо и мясопродукты, молоко, хлеб не социальных сортов, традиционно вырастет стоимость борщового набора", - говорит Охрименко.

Эксперты исследовательской компании "Инфагро" отмечают, что с октября в рост пойдет стоимость молока, мяса (в среднем на 30% или на 4-4,5 грн/л молока и 20-22 грн/кг мяса) из-за традиционного летнего сокращения поголовья крупного рогатого скота.

Крупные производители подсолнечника уже заявили о повышении цены на масло примерно на 10% (до 38-40 грн/л), а гендиректор "Укрхлебпрома" Александр Васильченко сообщил, что из-за дефицита ржаной муки подорожает хлеб грубого помола (насколько - пока неизвестно).

Не подешевеет с поступлениями нового урожая и гречка: ее из-за засухи собрано вдвое меньше, чем ожидали, так что к зиме может быть и 55 грн/кг (сейчас 48-50). Зато из-за хорошего урожая яблок цена на них осенью может быть до 20% ниже, чем год назад, или в пределах 10 грн/кг.

Топливо может и упасть в цене, считают эксперты нефтерынка. "Рост нефтяных котировок и ослабление курса гривни... уже предопределили повышение себестоимости топлива на 50-60 коп./л. Тем не менее считаю, что есть предпосылки для снижения цен, так как торговая наценка в рознице остает­ся выше средней за последние годы, потенциал как минимум 1 грн на литре сохраняется. Также ждем удешевления сжиженного (LPG) газа для автомобилей в связи с насыщением рынка после июльского дефицита", - сказал директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

Риелторы также прогнозируют повышение стоимости жилья и арендной платы.

"Себестоимость строительства растет, рентабельность падает, но при повышении цен застройщики теряют покупателей. Сезонное повышение произойдет, но не более чем на 10% (на 800-1200 грн/кв. м)", - говорит аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

А по словам риелтора Алексея Холмецкого, к сентябрю на рынке аренды останется либо дорогое, либо не совсем качественное (без ремонта и со старой мебелью) жилье.

    Реклама на dsnews.ua