• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Украинцы стали лидерами по заработкам в Польше

Реклама на dsnews.ua
90% всех выплат иностранцев получают граждане Украины

В первом полугодии иностранцы в Польше, которые работают здесь менее года, заработали более 1 млрд евро, что в два раза больше, чем год назад. Такие данный обнародовал Национальный банк Польши (НБП), передает "ДС" со ссылкой на "Польское радио".

В 90% случаев, как заметил специалист департамента статистики НБП Гжегож Доброчек, денежное вознаграждение выплачивается гражданам Украины.

Также сообщается, что за первое полугодие польские предприниматели подали 403 тыс заявлений о намерении принять на работу украинцев, а год назад этот показатель составлял 183 тыс.

Кроме того, по данным Нацбанка Польши, увеличилось количество заявлений с просьбой о предоставлении разрешения на работу, которые подают сами граждане Украины. За полгода - 23 тыс, а годом ранее - лишь половина от этого количества.

По мнению экономиста банка PKO BP Пиотра Буяка, прием на работу иммигрантов способствует увеличению конкурентоспособности польских компаний.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", согласно опросу Центра общественного мнения CBOS, Отношение поляков к украинцам является чрезвычайно поляризованным - с одной стороны, поляки считают украинцев трудолюбивыми, добрыми, приветливыми, отзывчивыми, симпатичными, доброжелательным, милыми, храбрыми, отчаянными, сильными и решительными. С другой - часть анкетируемых считает украинском завистливыми, злыми, мстительными, жесткими, безжалостными, нечестными, лживыми и недружественными людьми.

    Реклама на dsnews.ua