• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина и Польша могут разрушить монополию "Газпрома", — Оператор ГТС

Сотрудничество с Польшей открывает перед Украиной возможность разрушить монополию российского "Газпрома" на газовом рынке

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил гендиректор компании Оператор ГТС Украины Сергей Макогон, информирует "ДС".

Речь идет о взаимовыгодном использовании газотранспортных систем обеих стран, сообщает "НВ".

По словам Макогона, рассматривается вариант покупки Польшей сжиженного газа через собственный терминал в Свиноуйсце на берегу Балтийского моря с последующей поставкой этого газа в украинские ПХГ, откуда он может идти в Европу.

Также рассматривается вариант строительства Польшей Балтийской трубы, соединяющей Польшу с добывающими площадями в Северном море.

Макогон также отметил, что между Украиной и Польшей уже существуют действующие газопроводы, которые позволяют обмениваться газом объемом до 7 млрд кубометров в год.

"Есть техническая проблема с польской стороны, потому что сейчас с украинской стороны в Польшу можно на гарантированной основе отправлять газ, но у польской стороны есть технические проблемы по снабжению значительных объемов газа в Украину. Нам нужно сделать реконструкцию компрессорной станции и достроить не очень большой газопровод в Польше", — рассказал гендиректор Оператора ГТС Украины.

По словам Макогона, Польша готовится полностью отказаться от поставок газа из РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua