• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Проигрыш "Газпрома" в немецком суде: Витренко озвучил дальнейшие шаги Украины

Украина будет добиваться применения европейских правил ко всем газопроводам, которые объединяют Россию и Европу

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает "ДС".

"Наша стратегия — играть по тем же правилам, по которым живет Запад (а не по которым нам говорят жить отдельные западные политики и чиновники), приносит результаты. "Газпром" проиграл в Стокгольмском арбитраже. Теперь, пытаясь вывести "Северный поток-2" из-под действия европейского регулирования, так называемого третьего энергопакета, "Газпром" проиграл и в немецких судах. Теперь наше основная поле боя будет как раз вокруг применения этих европейских правил ко всем газопроводам, которые объединяют Россию и Европу", — написал Витренко в Facebook.

Он признал, что это будет "непростой бой", ведь "Кремль шантажирует Европу дефицитом газа зимой". "Отдельные западные чиновники не хотят понимать (или делают вид, что не понимают), что на самом деле означают европейские правила", — добавил глава НАК.

Как писала "ДС", Высший земельный суд Дюссельдорфа отклонил жалобу оператора Nord Stream 2 AG на Федеральное сетевое агентство Bundesnetzagentur, наложив обязательства на "Северный поток-2" соблюдать Европейское законодательство (Третий энергопакет). Фактически это означает, что компания-оператор "Северного потока-2" должна быть независимой от российского "Газпрома".

В Кремле назвали проигранное дело об освобождении "Северного потока-2" от требований Газовой директивы Европейского Союза "корпоративным вопросом".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua