• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина может помочь США войти на европейский нефтегазовый рынок, – эксперт

Реклама на dsnews.ua

У Украины и США совпадают интересы в нефтегазовой сфере. Украина может стать европейским центром транспортировки одного из видов сырья

Об этом во время презентации доклада "США и Украина: повестка дня при Байдене" заявил эксперт программы "Международная и внутренняя политика" Украинского института будущего, один из авторов доклада Игорь Тышкевич, передает "ДС".

"Мы имеем конкуренцию Соединных Штатов и попытки войти на европейские газовый и нефтяной рынки. Украина может стать местом транспортировки одного из видов сырья. Я говорю о том же нефти — (нефтепровод — "ДС") Одесса-Броды. Сегодня, во всяком случае, нефтепровод уже работает, хотя бы за счет той нефти, которая будет покупать Беларусь у Азербайджана. Это значит, что Украина может поставить вопрос перед Соединенными Штатами Америки, Китаем и союзниками касательно формирования коалиции государств, я здесь снова таки избегаю Трехморья и так далее. Эти государства, которые сидят на нефтепроводе "Дружба" на замещение российской нефти", — сказал Тышкевич.

По его словам, это может быть "функционалом" Украины, если Киев "станет драйвером этих процессов.

Напомним, эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Украинского института будущего, один из авторов доклада Илия Куса выразил мнение, что администрация нового президента США Джо Байдена будет воспринимать Украину не как отдельное направление внешней политики Штатов, а только как элемент в стратегии отношений с Россией.

    Реклама на dsnews.ua