• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина выделит на вакцину от коронавируса 2,6 млрд гривен

Реклама на dsnews.ua

В следующем году на борьбу с COVID-19 будет предусмотрено 19,4 млрд гривен, 2,6 млрд из которых Украина выделит на закупку вакцины от нового вируса

Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко на пресс-конференции 14 сентября, говоря об увеличении расходов на медицину в 2021 году, передает "ДС" со ссылкой на LB.ua.

"До 2023 года у нас есть реальная возможность обеспечить расходы на здравоохранение на уровне 5%. Идет увеличение в 2021 году до 4,2% ВВП на здравоохранение по сравнению с 3,4% в этом, и мы планируем выйти на уровень 5% в 2023 году ", — сказал он.

Также, по его словам, в 2021 году увеличение расходов на медицину составит 27 млрд гривен. В основном это касается зарплат по программе медгарантий, приобретение оборудования для опорных больниц, развитие экстренной медицинской помощи.

"Закупка вакцин от COVID — на эту программу предусмотрено 2,6 млрд гривен", — уточнил министр.

Кроме вакцин, заверил Марченко, планируется выделить 15,8 млрд гривен по программе медгарантий, а еще 1 млрд гривен выделят на предотвращение коронавируса в школах.

Как известно, 4 сентября министр здравоохранения Максим Степанов сообщил о ведении переговоров Украины с компанией AstraZeneca относительно будущей закупки вакцин. Также переговоры идут с другими компаниями-лидерами, которые находятся на третьей стадии испытаний.

Напомним, ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в первую очередь будущую вакцину от коронавируса после ее разработки получат люди из группы риска, медики и педагоги.

В ВОЗ заявляли, что массовая вакцинация от СОVID-19 в мире ожидается не раньше середины 2021 года.

    Реклама на dsnews.ua