• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинцам увеличили средний размер больничного

В Украине средний размер пособия по временной потере трудоспособности от Фонда социального страхования вырос на 15,9% — до 365,26 грн в расчете на день

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Фонда, передает "ДС".

"По оперативным итогам I квартала 2021 года рост среднедневного пособия по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 15,9%. Всего в январе-марте Фонд принял на финансирование больничные на сумму более 4 млрд гривен. Это на 1,4 млрд гривен, или 51,8% больше, чем в январе-марте 2020 года", — говорится в сообщении.

В то же время в ФСС добавили, что с начала года объем поступлений доли от ЕСВ на счет Фонда ежемесячно не покрывает потребность в расходах ведомства за тот же период.

"Так, в I квартале на счет Фонда поступило 6,85 млрд грн доли от ЕСВ, потребность в расходах за тот же период без учета задолженности на начало года составила 8,27 млрд грн, из которых 7,78 млрд грн — расходы на больничные, декретные и страховые выплаты пострадавшим на производстве ", — пояснили в фонде.

Как отмечается, существенный рост потребности в расходах по больничным листам наблюдается с осени прошлого года и связано с: заболеванием украинцев COVID-19, увеличением потребности в уходе за больными детьми, изоляцией от COVID-19 контактных лиц, сезонным повышением заболеваемости, случаями обострения болезней из-за запрета плановых госпитализаций, отсутствие или меньшие объемы прохождения реабилитационного лечения на базе санаторно-курортных учреждений.

Напомним, ранее Верховная Рада поддержала законопроект №5187 "Об общеобязательном государственном социальном страховании" относительно социальной защиты в случае наступления временной нетрудоспособности ", который возобновляет выплату больничных.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua