• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Укрпошта" и энергоэффективность: Украина заключила с ЕС договора на 390 млн евро

Реклама на dsnews.ua

В Брюсселе на полях 22-го Саммита Украина — Евросоюз был подписан ряд двусторонних документов о сотрудничестве в различных сферах

Подписание состоялось в присутствии президентов Украины и Евросовета Владимира Зеленского и Шарля Мишеля, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Так, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина и член Еврокомиссии по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению ЕС Оливер Варгеи подписали Соглашение о финансировании мероприятия "Программа ЕС "Крепкие регионы". Документ должен способствовать привлечению помощи ЕС для повышения устойчивости Украины, в частности к гибридным угроам и дестабилизирующим ситуациям, например пандемии COVID-19, а также увеличения потенциала Украины по развитию мира. Общий вклад ЕС в рамках Соглашения составляет 30 млн евро.

Стефанишина и Варгеи подписали Соглашение о финансировании мероприятия "Механизм развития гражданского общества Украины". Документ подразумевает помощь ЕС для укрепления демократии в Украине. Общий вклад ЕС составляет 20 млн евро.

Кроме того, Стефанишина и Варгеи подписали Соглашение о финансировании мероприятия "Климатический пакет для стабильной экономики: (CASE) в Украине". Соглашением предусматривается разработка и реализация политики и мер, которые эффективно поддерживают переход к климатически нейтральному, чистому, ресурсоэффективному и безопасному энергоснабжению и потреблению; поддержка смягчения изменений климата за счет сокращения выбросов парниковых газов и веществ, разрушающих озоновый слой; стимулирование перехода к чистой и круговой экономике. Общий вклад ЕС — 10 млн евро.

Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев и вице-президент Европейского инвестиционного банка Лилиана Павлова подписали Соглашение о финансировании проекта "Энергоэффективность общественных зданий в Украине". Целью заключения Соглашения является привлечение помощи ЕИБ на финансирование процесса термомодернизации общественных зданий в Украине. Общий вклад ЕИБ составляет 300 млн евро.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий и Лилиана Павлова подписали Гарантийное соглашение "Логистическая сеть (Модернизация и цифровизация "Укрпочты")". Подписание документа обеспечит закупку сортировочного оборудования, конвейеров различных типов, IT-серверов и периферии, а также создание трех сортировочных объектов (в частности, строительство хаба во Львове) и 22 сортировочных депо в целом (в частности, строительство депо в шести городах), внедрение систем автоматического отслеживания передвижения грузов. Общий объем средств для реализации проекта, согласно оценкам экспертов ЕИБ, составляет 30 млн евро (без НДС). Генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смелянский и Лилиана Павлова подписали Финансовое соглашение "Логистическая сеть (Модернизация и цифровизация "Укрпошты)". 

    Реклама на dsnews.ua